В Магаданской области осужденные повесили заключенного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане вынесен обвинительный приговор в отношении осуждённых, совершивших убийство в исправительной колонии

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора содержащимся в исправительной колонии 26-летнему Пестрикову Александру и 25-летнему Горбунову Александру, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что утром 5 июля 2010 года, отбывающие наказание в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Магаданской области, осуждённые Пестриков, Горбунов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, узнав, что один из осуждённых, до помещения в места лишения свободы, поддерживал отношения с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и, скрыв при этом, указанные обстоятельства, непосредственно лично общался с лицами, содержащимися в местах лишения свободы, являющимися так называемыми «авторитетами», а также лицами, придерживающимися «воровских традиций», что, по их мнению, в уголовной среде является неприемлемым, испытывая в связи с этим личную неприязнь к этому осуждённому, с целью получения признания в нетрадиционных сексуальных связях, решили сначала его избить, а затем совершить убийство. Исполняя задуманное, злоумышленники отвели потерпевшего в одно из помещений отряда, где нанесли 25-летнему мужчине руками и ногами множественные удары по голове и телу, а затем совершили его убийство, путем повешения за шею на веревке, инсценировав преступление как самоубийство.

Приговором суда Горбунову назначено наказание по совокупности приговоров в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы, Пестрикову – 6, 5 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки