В Магадане сделают параболическую тарелку Да Винчи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наверное, многие заметили, что во дворе детской художественной школы появились зеленоватые кубы льда. Что бы это значило?

А это значит, что вскоре возле «художки» вырастут …ледовые скульптуры, которые изготовят сами юные художники. Такой проект появился благодаря конкурсу малых грантов благотворительной программы «Полюс Золото - CAF», который выиграла ДХШ. Автор проекта «Юный скульптор» - преподаватель Галина Шевцова, которая, к слову, в минувшем году стала «Человеком года». Ребята приготовили макеты своих ледовых скульптур, посвященных Году космоса. Среди них - «Создатели космических объектов», «Мечта о небе», «Земля и солнце», «Ангель-хранитель земли» и даже «Параболическая тарелка Да Винчи»! Проект имеет экологическую направленность, поэтому его девиз: «Из космоса планета Земля - маленькая и беззащитная».

На днях подвели итоги подготовительного этапа макетов ледовых скульптур. 60 участников предоставили более 50 макетов, а в финал вышло 18 ребят. Теперь жюри выберет из них первых трех призеров.

Косторезы - участники и победители международного конкурса ледовых скульптур, магаданцы Алексей Вербицкий и Денис Новицкий провели мастер-класс для юных ледовых скульпторов. Они показали слайды с фигурами из снега и льда и рассказали о материалах и методиках исполнения работы. Особое внимание уделили, конечно, технике безопасности, так как юные мастера будут использовать бензопилы, острые стамески и другие режущие и колющие инструменты. Следующий этап - практика. Опытные айс-мейкеры начнут ваять ледовые фигуры на улице вместе с ребятами уже на днях. Помимо этого, мастера покажут им секреты работы и со снегом. И кто знает, может, уже в следующем году на аллее в сквере Победы мы увидим ледовые творения юных художников?! А пока к участию в проекте приглашают всех горожан.

Наталья АЛЕКСЕЕВА "Вести города М"








Колымские колонки