Бизнес по мобильнику... из-за решетки


Эта история начинается с банального желания предпринимателя Сидорова, занимающегося грузоперевозками на территории Магаданской области приобрести дизельное топливо по низкой цене, о возможности приобретения которого он узнал от своего знакомого.

В дальнейшем, созвонившись с потенциальным продавцом Борисовым, и обсудив условия купли-продажи дизельного топлива, предприниматель договорился с последним о встрече. Однако, как пояснил Борисов, лично явиться на встречу он не мог, поскольку боялся, что его так называемая «теневая» деятельность может заинтересовать сотрудников милиции, поэтому на встречу он вышлет «своих» людей.

В то время как покупатель Сидоров собирался на встречу для покупки топлива, Борисов позвонил своим друзьям, и попросил оказать услугу, не рассказывая о своих намерениях относительно задуманного обмана. Просьба заключалась в том, чтобы несколько его друзей встретились с покупателем топлива, получили от последнего денежные средства и уехали с места встречи, передав деньги третьим лицам, в то время как Борисов брал на себя все «заботы» о покупателе.

Тем временем, Борисов постоянно находился на связи с Сидоровым, убеждая его в том, что все происходящее является частью вполне законной сделки на выгодных для покупателя условиях. При этом рассказы Борисова были вполне убедительны, поскольку ранее он работал в организации, поставлявшей на Магаданский топливный рынок разные виды топливного сырья.

Вместе с тем, видимо имевший опыт в подобных сделках Сидоров, не согласился отдать всю сумму сразу, и внес лишь предоплату за обещанное топливо. Данное обстоятельство, явно насторожило Борисова, поскольку никак не входило в его планы и чтобы сделка купли-продажи выглядела еще правдоподобнее, он поручил своему посреднику проводить Сидорова к месту предполагаемой заправки его автомобиля с цистернами, предназначенными для перевозки купленного топлива, где покупатель, убедившись, что находится на территории предприятия, осуществляющего продажу дизельного топлива, передал «помощнику» Борисова оставшуюся часть денег, который вместе с деньгами покинули территорию предприятия через задний двор.
И лишь спустя 30 минут ожиданий, Сидоров понял, что молодой человек, у которого находились принадлежащие ему денежные средства, скрылся в неизвестном направлении.

В ходе судебного заседания, причастность Борисова к совершению инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение, результатом чего стал обвинительный приговор, по которому он осужден к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

И, казалось бы, вышеописанная история на сегодняшний день является достаточно банальной, и можно лишь посочувствовать уже признанному по делу потерпевшему Сидорову в том, что он стал жертвой такого мошенника.

Однако, каково было удивление обманутого покупателя Сидорова и сотрудников правоохранительных органов, приложивших немалые усилия к установлению личности преступника, когда они узнали что им является житель города Магадана, уже несколько лет отбывающий наказание в исправительном учреждении на территории Магаданской области.

То есть фактически мошенником оказался человек, полностью изолированный от общества, вынужденный соблюдать многочисленные режимные требования и подчиняться строгим правилам отбывания наказания, находясь в исправительном учреждении, используя запрещенные в учреждении мобильные средства связи, на протяжении достаточно длительного времени, беспрепятственно общался по телефону с потенциальными жертвами своего мошенничества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в размере похищенной у него суммы, судом удовлетворен и в последствии подлежит взысканию уже с осужденного Борисова, однако остается лишь догадываться, через какое время отбывающий наказание в исправительном учреждении, не трудоустроенный осужденный сможет возместить значительный ущерб, причиненный совершенным им преступлением.

По статистике, мошенничество – частый вид преступлений, и чем выше технологии, тем изощреннее методы его совершения, и такие истории еще раз напоминают нам о том, что каждый из нас может стать обманутым «покупателем» того или иного товара или услуги по мобильному телефону, СМС-сообщениям и глобальной сети Интернет.

Поэтому, для того, чтобы не стать жертвой мошенников, нам необходимо быть информированным, предельно аккуратным и осторожным, и не забывать о том, что даже изобличение лица, совершившего мошенничество, и его осуждение на долгие годы заключения в тюремной камере, не являются гарантом возврата нам заработанных честным трудом денежных средств.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Н.А. СИДАШ, государственный обвинитель,
помощник прокурора города, юрист 3 класса.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки