ГЛАВНОЕ для северян - ЖИЛЬЕ


Еще лет пять назад домостроение в Магаданской области, казалось, поддалось здешним суровым климатическим условиям и застыло серыми зданиями с пустыми окнами-глазницами и нереализовавшимися проектами.

Но в последнее время строительство ожило, начало набирать обороты и к сегодняшнему дню приобрело устойчивый характер. Совсем недавно всех прибывающих в областной центр встречала пятиэтажная недостройка. Проектировалась она как здание современной АТС, но в годы застоя сменила целый ряд так и неосуществленных идей. И вот к концу 2010 года после большой реконструкции здание поменяло свой облик и сегодня является административным центром крупнейшей в России компании по добычи полезных ископаемых ОАО "Полиметалл". И это только один из примеров.

Развитию строительного комплекса способствует активное привлечение инвестиций. Здесь задействованы и федеральные целевые программы, и средства областного бюджета, кроме того, успешно осуществляется стимулирование индивидуального жилищного строительства через развитие системы ипотечного кредитования. Таким образом, в 2010 году объем освоенных средств в строительстве в целом достиг порядка 6,5 млрд. рублей. Работы велись на 41 объекте. И что немаловажно - в прошлом году успешно реализовывался приоритетный национальный проект "Жилище", благодаря чему в эксплуатацию было введено 15,922 тыс. м2 общей площади жилых домов. А это значит, что 350 колымских семей получили современные комфортные условия проживания.

Более подробно о ситуации в строительном комплексе Колымы сегодня рассказывает и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области Георгий КУЧУГУРА.

- Конечно же, в сравнении с теми темпами строительства объектов жилого фонда и соцкультбыта, какие сегодня можно наблюдать в центральных районах страны, у нас показатели весьма скромные. Но уже за этим стоит заметное улучшение качества жизни в нашей области. И не может не радовать то, что люди, много лет живущие и работающие на Севере, остаются здесь и что их жилищные условия становятся намного лучше. Более того, немало внимания уделяется и ветеранам. Так, уже к 9 мая двенадцать ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, были обеспечены благоустроенными квартирами, о чем, кстати, недавно говорил в своем докладе на активе хозяйственной деятельности Магаданской области губернатор Николай Дудов.

Если говорить более конкретно, в 2010 году в Магадане сдано в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов. Один из последних - 18-квартирный - сдан в канун Нового года. Часть зданий прошла реконструкцию, остальные, что называется, были построены с нуля. Таким примером служит жилой дом по Колымскому шоссе, 11. Кстати, это первое здание, построенное с пенополистирольной опалубкой. Эта технология не только позволяет увеличить шумоизоляцию (здание находится вблизи от главной трассы территории), но самое главное в наших климатических условиях - наряду с современными радиаторами и стеклопакетами делает квартиры значительно теплее при отрицательных температурах. Есть в данной технологии и еще один несравненный плюс - сроки строительства. Возводить здание начали только в мае прошлого года, а уже в ноябре оно было готово буквально под ключ.
Это мы говорили только о Магадане, но строительство велось и ведется сегодня и в других населенных пунктах области. В частности, в 2010 году завершено строительство 30-квартирного жилого дома в поселке Омсукчан, 28-квартирный дом введен в эксплуатацию в поселке Эвенск. Большая доля строительства приходится на индивидуальное жилищное. В этом направлении в прошлом году мы вышли на цифру 8 тыс. м2. Уже можно говорить о растущем благосостоянии колымчан. В целом если сравнивать показатели ввода жилищного фонда прошлого года с 2009-м, то они составили 102 процента.

- Георгий Эдуардович, разумеется, жилищный вопрос всегда оставался главенствующим, тем не менее в прошлом году велось строительство и объектов соцкультбыта. Какие достижения можно отметить здесь?

- Прежде всего это завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового терапевтического корпуса областной больницы с созданием сердечно-сосудистого центра. Кроме того, в 2010 году построены детское отделение, пищеблок и общий корпус областного психоневрологического диспансера, введена в эксплуатацию участковая больница в селе Тауйск. Пристальное внимание было уделено и учреждениям образования. Так, в прошлом году мы завершили реконструкцию средней школы в поселке Дукат, сдали в эксплуатацию школу в селе Балаганное, а также отстроили спортивные залы в поселках Тахтоямск и Армань. Ведется строительство школы в селе Гижига.

- Недавно прошла официальная информация о том, что в этом году запланировано ввести более 18 тыс. м2 жилья. Справимся?

- Должны, во всяком случае, задел уже есть. Так, в ближайшее время будут вводиться в эксплуатацию четыре теплых комфортабельных дома на двух хозяев в селе Тауйск. Кстати, они строятся по канадской технологии панельно-деревянного домостроения, которая на территории области реализуется сравнительно недавно. Отвлекаясь от разговора, добавлю, что сегодня область отходит от панельного и блочного домостроения. Помимо вышеназванных, сейчас также используется технология монолитно-каркасного строительства. Данные технологии позволяют быстрее решать производственные задачи, вследствие чего значительно сокращаются сроки строительства зданий.

В ближайшее время будет завершено строительство четырехэтажного дома по улице Гагарина в областном центре. Уже готова площадка для начала возведения еще одного такого же рядом с ним. Близится к завершению строительство двух девятиэтажных домов на площади Космонавтов. Начнется реконструкция гостиницы здания бизнес-центра по улице Кольцевой.

Идет работа и по улучшению жилищных условий в колымских поселках. В частности, в 2011 году будет идти строительство и реконструкция жилых домов в поселках Ола, Ягодное, Сокол, Армань, Уптар. Сегодня прилагаются все усилия для того, чтобы по одному 30-квартирному дому в год в районах области вводилось в эксплуатацию. Подобные тауйским 2-квартирным домам в этом году начнут возводиться в поселке Гадля.

Наряду с жилищным комплексом особого внимания требуют и объекты жилищно-коммунального хозяйства. На данный момент в стадии строительства находится новая котельная в поселке Омсукчан, реконструируются котельные в поселках Ягодное, Оротукан, Усть-Омчуг. С этого года начнется строительство котельной в поселке Дукат.

Что касается объектов системы образования, то в этом году начнется строительство школы в поселке Омчак, будет достроен спортзал в гижигинской школе. Планируется строительство второго корпуса в лагере для детей-сирот "Зеленый остров".

Особо хочу отметить, что в этом году большой объем средств выделен на реконструкцию колымской здравницы - курорта "Талая", который недавно отметил свое 75-летие.

Как видим, перспектива на 2011 год довольно серьезная. И главное, что в области для ее реализации есть все возможности. Так, вдобавок к тем крупным строительным предприятиям области, которые уже осуществляют деятельность не один десяток лет и чьи производственные мощности сегодня задействованы лишь процентов на 20 - 30, на строительном рынке области образуются новые, например ООО "Базальтовые технологии". Сегодня завод производит теплоизоляционные материалы из базальтового волокна, а в дальнейшем планирует изготовление сэндвич-панелей и минераловатных теплоизоляционных плит. В свою очередь все новые технологии, какие уже применяются и только внедряются в производство, требуют соответствующей подготовки специалистов строительной отрасли, то есть все движется в сторону ее развития и укрепления.

- Георгий Эдуардович, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности. Я знаю, что еще года два назад разрабатывалась программа сейсмической безопасности зданий. К чему мы пришли в итоге?

- Действительно, такая программа есть, и у истоков ее разработки относительно нашей территории стояло Управление архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области. Тогда нашим управлением было определено 44 объекта соцкультбыта на территории Магаданской области, которые имеют дефицит сейсмостойкости. Прежде всего речь идет о школах, детских садах, больницах, то есть о местах массового скопления людей. Помимо этого, рассматривалась и часть жилищного фонда. После этого функции заказчика были переданы Департаменту строительства администрации Магаданской области. Они и определяют те объекты, которые в этом году пройдут реконструкцию в плане сейсмоусиления. Насколько мне известно, это будут детский сад "Солнышко" в поселке Ягодное, жилой дом в Армани, старый корпус областной больницы, а также школа и котельная в поселке Омчак.

- Мы говорили о недалекой перспективе, а если заглянуть немного дальше, какие положительные изменения ожидаются на территории области, ведь сегодня многие колымские поселки находятся в бедственном состоянии?

- Одно могу сказать уверенно: строительство новых зданий будет вестись на всей территории области, ведь в каждом населенном пункте имеется свой процент ветхого жилья и везде колымчане ожидают улучшения жилищных условий. С ростом золотодобывающей отрасли, строительством северного автотранспортного коридора, железной дороги и началом отработки месторождений нефти и газа потребуются высококвалифицированные кадры, рабочие разных специальностей, а это, в свою очередь, приведет к потребности в жилье, к строительству объектов спортивно-культурного отдыха. Не исключено, что сами поселки в будущем изменят свой статус. Так, например, у поселка Усть-Омчуг, где в районе будет отрабатываться крупнейшее в мире Наталкинское месторождение золота, есть все шансы для того, чтобы стать городом.

Такие радужные перспективы, как сказал и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации области Георгий Кучугура, ожидают в будущем строительную отрасль Колымы. А символом надежды и возрождения, безусловно, послужит завершение строительства Кафедрального собора Троицы Живоначальной. Более десяти лет понадобилось для его возведения. Сегодня уже идет завершающая стадия оформления внутреннего убранства и росписи. 1 сентября самый большой собор на Дальнем Востоке распахнет свои двери для прихожан.

Глеб БОЯРКИН.
"Магаданская правда"









Колымские колонки