В Магаданской области проходит экономическая перепись


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ней участвуют предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Завершить сбор данных специалисты статистики планируют к 1 апреля.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства с участием индивидуальных предпринимателей проходит в России впервые. В будущем планируется проводить экономическую перепись каждые пять лет. Главная задача - собрать объективную информацию о современном состоянии малого бизнеса. Кроме индивидуальных предпринимателей экономической переписи подлежат малые и микропредприятия, а также крестьянско-фермерские хозяйства, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В Магаданской области по адресам разослало более семи с половиной тысяч бланков. 900 респондентов уже прошли перепись. Есть письма, вернувшиеся без ответа, так как по указанным в реестре адресам предприниматели не зарегистрированы. Таких возвратов уже 653. Сотрудники Магаданстата призывают всех, кто подлежит переписи, принять в ней участие.

Сбор сведений от респондентов будет проходить до 1 апреля 2011 года. Далее последует второй этап6 анализ поступившей информации, дополнительный сбор данных. На этом этапе к предпринимателям могут прийти сотрудники статистики. Их можно будет узнать по специальному, именному бейджику с эмблемой переписи. Предприниматели, которые своевременно предоставили свои данные, понимают необходимость статистического наблюдения.

За нарушение порядка предоставления данных предпринимателям может грозить штраф - от 3 до 5 тысяч рублей. Но в Магаданстате надеются, что не придется прибегать к крайним мерам. Они готовы помочь предпринимателям в заполнении бланков. Для этого работает горячая линия. Позвонив по телефонам 690-864, 690-865 и 690-868, можно задать все интересующие вопросы.








Колымские колонки