Магаданском областном детском доме прошел месячник гражданско-патриотического воспитания.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воспитанники приняли участие в 42 мероприятиях различной направленности.

Комплекс программных мероприятий в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области на 2011 - 2015 гг.» предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан. Однако приоритетным направлением программы является патриотическое воспитание подрастающего поколения – детей и молодежи. При этом главный акцент делается на работе в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности образовательных учреждений, семьи и общественных организаций.

В Магаданском областном детском доме педагогическим коллективом уделяется большое внимание воспитанию патриотизма и любви к Родине. В учреждении в 2010 году реализован проект «Книга Памяти», посвященный ветерану Великой Отечественной войны А. А. Погажельскому. На протяжении многих лет воспитанники совместно с педагогами ведут работу с ветераном А. А. Погажельским, труженицей тыла Е. К. Варюхиной, участвуют в работе над благоустройством сквера Победы. Ежегодно в детском доме проходят акции «Дети – ветеранам войны».

Воспитателями в семьях проводятся мероприятия, направленные на воспитание любви к Родине, интернационализма, духовно-нравственных чувств.
Ежегодно в феврале во всех образовательных учреждениях проходят месячники гражданско-патриотического воспитания. В 2011 году месячник в детском доме прошел при активном участии педагогов и воспитанников. Проведено 42 мероприятия различной направленности: устные журналы, тематические вечера, конкурсные и игровые программы, викторины, беседы и другие.

Запоминающимся событием для воспитанников стала встреча с шефами – представителями наркоконтроля, которые дали мастер-класс по рукопашному бою и показали выступление со служебной собакой.

20 февраля трое наших воспитанников приняли участие в районном конкурсе «А ну-ка, парни!». Александр Борисов занял 3-е место, Виталий Музалев – 4-е, Александр Вяткин – 5-е. В группах поддержки у ребят было занято 20 воспитанников. 22 февраля четверо наших воспитанников и четверо сотрудников приняли участие в областных соревнованиях по стрельбе на Кубок губернатора Магаданской области.

В рамках месячника прошла встреча воспитанников с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу П. Ю. Салионовым, который рассказал ребятам о службе в армии.

В 2010 году девять наших воспитанников были призваны в ряды Вооруженных сил. В течение февраля нынешнего года прошла акция «Письмо солдату». Воспитанники, педагогические работники активно включились в акцию. Ребята рисовали открытки, писали письма. Всего написано 26 писем. Всем ребятам отправлены поздравительные открытки, посылки.

Традиционно в канун Дня защитника Отечества проходит акция «Дети – ветеранам войны». В этом году на базе швейной мастерской для ветеранов были изготовлены фартуки, прихватки, игольницы, на базе столярной мастерской – журнальный столик в современном дизайне. Все подарки были вручены ветеранам накануне праздника.

По результатам проведения месячника, в соответствии с приказом директора МОДД, была объявлена благодарность 24 воспитанникам и 12 педагогам.








Колымские колонки