Меры по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций в Магаданской области рассмотрели в областной администрации.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора Владимир Чуфенёв провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание Комиссии состоялось при участии руководителей органов государственной власти, представителей муниципальных образований, Главного управления МЧС России по Магаданской области и межведомственных рабочих групп по обеспечению безопасности в населенных пунктах Магаданской области в пожароопасные и паводковые периоды.

Председатель КЧС и ПБ администрации Магаданской области Владимир Чуфенёв отметил, что вопросы противопаводковой и противопожарной безопасности имеют большое значение для населения территории и экономики области. «К сожалению, пожары происходят ежегодно. Погодные условия на нашей территории способствуют тому, что многие населенные пункты в период паводка оказываются в зоне затопления. Разрушаются дороги и мостовые переходы, простаивают предприятия, приходит в негодность личное имущество жителей области. Наша задача – до начала паводкового и пожароопасного периодов разработать комплекс мер по минимизации ущерба и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций», - сказал заместитель губернатора.

На заседании были рассмотрены вопросы о мерах по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод 2011 года, о подготовке населенных пунктов и объектов экономики к летнему пожароопасному периоду, о ходе отопительного сезона 2010-2011 годов.

С информацией о мерах по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению пожарной безопасности выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Александр Глазунов. Он рассказал, что избежать катастрофических последствий наводнений и пожаров можно при соблюдении определенных условий. Среди них - точный прогноз ситуации, своевременные и эффективные действия властей всех уровней по ее предотвращению, обеспечение готовности дорожных и мостовых сооружений к пропуску транспортных средств, проведение комплекса мер по подготовке населения к экстренным обстоятельствам.

Владимир Чуфенёв призвал не допустить пострадавших среди населения, сохранить объекты экономики и жилого фонда. Он обратил особое внимание, что для предотвращения предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций в летне-осенний период 2011 года необходимо сконцентрироваться на подверженных затоплению населенных пунктах. Это сёла Балаганное, Тауск, Талон, посёлок Стекольный и другие объекты. Заместить губернатора рекомендовал усилить меры по укреплению дамбы в районе детского оздоровительного лагеря «Зеленый остров» в Хасынском районе, который в 2010 году был повержен частичному затоплению.

Заместитель губернатора посоветовал повысить контроль соответствующих служб за населенными пунктами и объектами экономики, расположенными вблизи лесных массивов. Начальник департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Владимр Чунаев рассказал, что планируется проведение противопожарного обустройства лесов, выделение финансовых средств, горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ и иных мер по устранению пожаров.

По итогам заседания Комиссии, в адрес должностных лиц органов исполнительной власти региона и местного самоуправления направлен ряд предложений о выполнении мер пожарной и протовопаводковой безопасности. По обсуждаемым вопросам, с учётом дополнений, приняты соответствующие решения.








Колымские колонки