Наталка" в графике.


Николай Дудов
Губернатор Магаданской области


- На днях по общероссийскому телеканалу «Вести» председатель совета директоров компании «Полюс Золото» Михаил Прохоров, рассказал о планах увеличения добычи золота.

По его словам, на месторождении «Благодатное» в Красноярском крае компания планирует добыть 12 т драгоценного металла. «Это будет крупнейший золотодобывающий район в России», подчеркнул Михаил Прохоров. Почему он ничего не сказал о Наталкинском?

Ведь по заверениям руководителей рудника им. Матросова запасы этого месторождения куда выше красноярского. Может, у компании относительно нас планы изменились?

Александр Задорин.
Усть-Омчуг.


На вопрос читателя редакция попросила ответить губернатора Магаданской области Николая Дудова, который держит на личном контроле заботы на руднике им. Матросова.

- Планы компании в окончательном закреплении на нашей территории нисколько не изменились. Специалисты администрации часто бывают на объектах рудника им. Матросова. О реализации проекта «Строительство горнодобывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения» регулярно информируют меня руководители и рудника, и компании.

Совсем недавно я встречался с генеральным директором ЗАО «Полюс» И. Ивановым в Якутске на совещании по вопросам комплексного освоения Яно-Колымской провинции.

Руководитель компании подтвердил, что выполнение проекта строительства предприятия ведется строго по утвержденному графику. В июне 2009 г. специалисты компании рассмотрели и одобрили выполненные гене? ральным проектировщиком - 000 «ПитерРОРпроект» - основные технические решения по развитию рудно-сырьевой базы будущего комбината.

В июле будут рассмотрены аналогичные материалы по золотоизвлекательной фабрике и объектам внешнего электроснабжения. Работы по комплексным инженерным изысканиям выполняются в полном объеме.

В проектировании объектов На-талкинского ПЭКа принимает участие ряд магаданских организаций, в их числе ФГУ «Северо-Восточное АГП», 000 «ВНИИ-1», ЗАО «Даль-стропизыскания», 000 «Дальсель-хоз», 000 «НПП «Гидрогеолог», ПЭТ и другие - всего 10 региональных соисполнителей.

Г И. Иванов заверил, что все работы по проектированию проходят успешно и должны быть закончены не позднее 15 декабря 2009 г.

Кроме того, он сообщил мне о начале решения задач,, направленных на успешное выполнение последующих этапов развития наталкинского проекта, таких, как реконструкция автомобильной дороги Палатка - Омчак, реализация схемы внешнего электроснабжения комбината.

Хочу подчеркнуть, что данный проект чрезвычайно важен для территории, по сути, это его будущее. Напомню, по расчетам, в самое бли-ждпшее время здесь будет построена промышленная фабрика, на которой планируется перерабатывать до 10 млн. т руды с ежегодной добьней 20-30 т золота. Это существенным образом повлияет на экономику области.

Поэтому администрация оказывала и будет оказывать всяческое содействие в своевременном и последовательном решении задач по быстрейшему освоению Наталкинского месторождения.

Почему о нем умолчал Михаил Прохоров? Могу предположить: он находился в это время в Красноярском крае, естественно, информацию давал о «Благодатном», которое там находится.

Виктор Пчелинцев
Магаданская правда








Колымские колонки