Николай ЖУКОВ, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Магаданской области: - «Рука, качающая колыбель, владеет миром…».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глубокая и мудрая мысль. Действительно, от женщины зависит многое. С самой первой минуты зачатия до первого вздоха малыш зависит от матери - от ее образа жизни, эмоций, поведения.

После рождения связь с матерью не прерывается всю жизнь. В младенчестве она кормит, нянчит, недосыпает ночей, поет колыбельные, лечит. И вот малыш пошел, заговорил, и первое слово, которое слетает с его уст, - «мама». Сколько раз ребенок, а позже подросток и уже совсем взрослый человек произнесет «мама» со множеством оттенков, привкусов и интонаций… А женщина с гордостью будет наслаждаться тем, что это ее малыш, которого она выносила, выкормила, воспитала, научила жить, поставила на ноги. Настоящая мать учит своих детей любить жизнь, мечтать о счастье, быть верным в дружбе и любви, быть честным и благородным. Именно через любовь матери дети впитывают любовь к Земле, людям, животным, ко всей природе. Неизмеримо велика роль матери, женщины в воспитании достойного человека. Женщина-мать своим примером влияет на формирующееся сознание ребенка. Воспитание в духе гуманизма, нравственности, культуры - это начало борьбы за мир, ненасилие и человечность. Именно воспитание и образование способны изменить мир к лучшему. Поистине в руках матерей - будущее страны, будущее общества, будущее мира!








Колымские колонки