Благодаря реализации целевых программ Омсукчанский район Магаданской области решает жилищные вопросы своих жителей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жилищная проблема в Омсукчанском районе решается согласно районной целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», которой предусмотрено расселение 32 семей, пигет "Магаданская правда".

К сожалению, в 2010 году этот проект по причине объективного характера реализовать не удалось. «Строившийся дом № 43 по улице Ленина в Омсукчане был сдан в эксплуатацию только в конце 2010-го», - пояснила начальник отдела экономики и реформирования муниципального хозяйства администрации района Г. А. Ложечникова.

На реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье - жителям Магаданской области на 2009 - 2012 годы» из областного бюджета было выделено 661,5 тысячи рублей, а израсходовано 352,8 тысячи. В местном бюджете на эти цели в минувшем году планировались средства в сумме 180000 рублей, расходы составили 58800 рублей. «В списках на получение социальных выплат для приобретения жилья в 2010-м значилось шесть молодых семей, и все они их своевременно получили. Четыре реализовали жилищные сертификаты, а две, не успевшие сдать документы в банк, сделали это в январе, - дополнила Галина Александровна. - В прошлом году в наш отдел обратились десять семей, желающих приобрести жилье под ипотеку. Мы дали подробные консультации по поводу пакета документов, необходимого для кредитования, все разъяснили. Пока они не обращались. Раньше 20 - 30 семей в год покупали ипотечное жилье, а теперь, увы, требования к выдаче кредитов ужесточились, у людей нет гарантий, что они смогут платить по счетам».

- В администрации Омсукчанского района состоят в общей очереди 672 семьи, желающие приобрести жилье в ЦРС, из них 21 - в списке № 2 (инвалиды 1-й, 2-й группы, инвалиды с детства), 455 - в списке № 3 (пенсионеры) и 196 - в списке № 5 (работающие граждане). В 2010 году по списку № 2 получено 3 жилищных сертификата омсукчанской и дукатскими семьями. Один из них уже реализован, а два реализуются. С 1 января этого года начат прием заявлений от граждан, состоящих на учете на получение жилищных субсидий для приобретения жилья и желающих выехать в 2012 году в ЦРС, - сказала Лариса Игнатьевна Елаева, специалист 1-й категории отдела экономики и реформирования муниципального хозяйства.

- На 1 января 2011 года в администрации поселка Омсукчан в очереди на получение жилья в качестве нуждающихся состоит 30 семей из числа малоимущих, 7 - из числа коренных малочисленных народов Севера и четверо детей-сирот, а в администрации поселка Дукат очереди на получение жилья нет, - продолжила Г. А. Ложечникова. - На финансирование мероприятий по линии областной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан на 2009 - 2012 годы» в областном бюджете-2010 выделили 1383,4 тысячи рублей для обеспечения жильем детей-сирот. На вторичном рынке жилья приобретены для них пять квартир, и еще три, капитально отремонтированных, предоставлены из муниципального жилищного фонда. На данные цели израсходован 1 миллион 350 тысяч рублей. В рамках реализации подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в областном бюджете за прошлый год были запланированы финансы на завершение строительства угольной котельной в поселке Омсукчан - 52,8 тысячи рублей. На строительство котельной на твердом топливе в Дукате предусматривалось 5 миллионов рублей, но финансирование не производилось. В бюджете свободной экономической зоны на эти цели запланировано выделение 100 миллионов рублей.

Интересуюсь, каким направлениям деятельности отдел будет уделять особое внимание в 2011 году. «В первую очередь административной реформе. Работа объемная, многоэтапная, длительная, включающая много разных направлений. В настоящее время размещаем на портале государственные услуги, которые будут предоставлять потребителям администрации района и поселений в электронном виде. С января 2011-го муниципальные заказчики обязаны проводить аукционы закупок в электронной форме. Для осуществления данной процедуры все бюджетные учреждения, являющиеся муниципальными заказчиками, провели огромную работу: регистрацию на сайтах, порталах, ответственных за размещение заказов на электронных площадках. Продолжается работа, связанная с предоставлением жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Она тоже трудоемкая, в ней задействовано более 2000 жителей района», - ответила Галина Александровна.








Колымские колонки