Оперативники магаданского отдела «К» задержали хакера.


В одном из образовательных учреждений Магадана преподаватели обнаружили, что с некоторого времени стали гораздо больше платить за услуги доступа в Интернет. Разобраться в ситуации попросили милиционеров. Оперативники отдела «К» УВД по Магаданской области начали поиски злоумышленника.

В ходе розыскных мероприятий они связались с местными провайдерами. Сопоставив полученную информацию, милиционеры установили дом и квартиру, откуда осуществляется выход в Интернет.

Эта встреча удивила обе стороны. Правда, милиционеры узнали о том, с кем предстоит встретиться в квартире, чуть раньше. А вот девушка никак не ожидала, что вечером к ней в гости придут оперативники.

По словам начальника отдела «К» УВД по Магаданской области Сергея Жукова, информация для выхода в Интернет была получена не с помощью каких-то вредоносных программ, а из-за так называемой человеческой безалаберности. Логины и пароли, являющиеся коммерческой тайной, были разглашены лицом, работавшим в организации.

С помощью чужих реквизитов девушка заходила в Интернет, скачивала различные программы и посещала веб-сайты. В результате этих действий образовательному учреждению был нанесен материальный ущерб в размере около 4 тысяч рублей.

Во время обыска у злоумышленницы изъяли ноутбук и персональный компьютер со следами совершенного преступления. Во время следственных действий подозреваемая во всем призналась и подробно рассказала, как было дело. До суда с нее взята подписка о невыезде.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Неправомерный доступ к компьютерной информации». В лучшем случае любительнице дармового интернета грозит крупный штраф, в худшем - до 2 лет лишения свободы.








Колымские колонки