Восемь соглашений о намерениях


Восемь соглашений о намерениях подписано между администрацией Магаданской области и инвесторами Инвесторы обязуются вложить в экономику региона 15,8 млрд. рублей в течение 2011 Г.

Подписание инвестиционных соглашений с предприятиями горной отрасли, энергетики и агропромышленного комплекса прошло на собрании хозяйственного актива Магаданской области.

Инвестиционное соглашение, заключенное с ОАО «Полиметалл», предусматривает вложение 3,6 млрд. рублей в течение 2011 года в рамках реализации стратегии развития крупных производственных центров в Магаданской области.

Инвестиционное соглашение «Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения» подписано с ОАО «Рудник имени Матросова». В течение трех лет предприятие намерено инвестировать в строительство горно-обогатительного комбината на месторождении «Наталка» 31,5 млрд. рублей.

Инвестиционное соглашение «Освоение месторождения россыпного золота «Конго» и подземного россыпного месторождения «Агач» подписано с ООО «Конго». Объем инвестиций в 2011 году составит 315 млн. рублей.

Инвестиционное соглашение с ОАО «Сусуманзолото» предусматривает проведение модернизации производства предприятием в течение 2011 года.

Инвестиционное соглашение «Строительство Усть-Среднеканской ГЭС», подписанное с ОАО «Колымаэнерго», предусматривает вложение в 2011 году 3,5 млрд. рублей в строительство электростанции. Пуск в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС позволит в перспективе после интеграции электрических сетей изолированных районов Республики Саха (Якутия) создать северное крыло единой национальной электрической сети по маршруту Запад - Восток, а также Север - Юг.

Инвестиционное соглашение «Геологическое изучение и освоение Шаманихо-Столбовской перспективной площади», заключенное с ООО «Дюамель», предусматривает инвестирование 300 млн. рублей в 2011 году.

Инвестиционное соглашение о развитии россыпной золотодобычи подписано с горной компанией «Майская». В 2011 году компания планирует произвести техническое перевооружение. На эти и другие цели инвестиции составят 180 млн. рублей.

На птицефабрике осуществляется инвестиционный проект «Третий этап модернизации птицефабрики «Дукчинская» рассчитанный на 10 лет, - с 2006-го по 2015 год. В модернизацию птицефабрики вложено 34 млн. рублей. В результате третьего этапа модернизации поголовье кур-несушек на птицефабрике возрастет до 100 тысяч голов, производство яиц увеличится на 70 % и достигнет 30 млн. штук в год.

По данным комитета экономики администрации Магаданской области, в рамках реализации инвестиционных соглашений, заключенных в 2008 - 2010 годах, в прошедшем году в экономику области поступило 4,9 млрд. рублей. Это позволило добыть 6,3 т золота и 654,4 т серебра, произвести 17 млн. штук яиц, создать 1,3 тыс. новых рабочих мест и сохранить более 3,1 тыс. рабочих мест. В результате исполнения соглашений налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили 2,6 млрд. рублей, вклад в ВРП - 4,2 млрд. руб., или 8 % общего объема ожидаемого валового регионального продукта.
"Магаданская правда"









Колымские колонки