Каждый прием - хитросплетение человеческих судеб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прием в региональной приемной В. Путина провел председатель Магаданской областной Думы Александр Александров

Каждый прием по личным вопросам – хитросплетение человеческих судеб, характеров и ситуаций, в которые необходимо вникнуть и попытаться найти выход из положения, чтобы, пришедшие сюда с надеждой не ушли с разочарованием.

Именно такой подход присущ члену президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", председателю Магаданской областной Думы Александру Александрову. Как передает пресс-секретарь регионального заксобрания Людмила Одынец, его встреча с колымчанами в общественной приемной Владимира Путина в пятницу продлилась почти три часа. Преобладавшая тема обращений - жилищная.

Один из вопросов – по поводу конфликтной ситуации с соседями по коммунальной квартире и управляющей компанией. Найти выход из сложившегося положения – главное в решении возникшей задачи.

Ряд обращений касался проблем получения государственных жилищных сертификатов. Люди сетуют и на то, что слишком долго приходится ждать, и на заявительный характер постановки на очередь, по которому нет преимуществ у тех, кто проработал на Севере дольше, в результате чего в выигрыше оказываются собравшие документы и подавшие заявление раньше.

- При выделении сертификатов жителям закрывающихся поселков, инвалидам, о старожилах совсем не думаете, - возмущается Галина Михайловна, прибывшая в Магадан по комсомольской путевке в 1953 году.

- Это не так. Нас давно беспокоит то, что субсидии в последние годы, в основном, уходят на закрывающиеся поселки, а это сильно тормозит остальных, и то, что не всегда в первую очередь уезжают на материк ветераны, - отвечает Александр Павлович. – И депутаты областной Думы, и губернатор неоднократно обращались в Москву с просьбой передать полномочия по распределению сертификатов регионам. Но поскольку деньги федеральные, то и правила их использования устанавливает центр. Однако совместными усилиями все же удалось добиться, чтобы закрывающиеся поселки были вынесены в отдельный закон, с целевым финансированием. А в старый закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» внесены соответствующие изменения. Оба законопроекта уже прошли первое чтение в Государственной Думе. Когда они будут приняты, движение очередей инвалидов и пенсионеров пойдет быстрее».

Александр Александров проинформировал обратившихся граждан, что в проекте Закона № 435637-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» изменен порядок очередности предоставления жилищных субсидий и вместо пяти установлены четыре очереди.

Первая - для инвалидов I и II групп, а также инвалидов с детства, вторая – для пенсионеров; третья - для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства, четвертая – для работающих граждан.

Одно из обращений касалось городской программы по обеспечению жильем молодых семей. По мнению председателя областной думы, этот вопрос также требует не только юридического вмешательства, но и усиления контроля со стороны органов государственной власти за обеспечением на территории Магаданской области молодых семей жильем в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Кроме того, Александров предложил обсудить данный вопрос на Совете руководителей представительных органов Магадана и районов области, действующем при региональном Законодательном собрании, для выработки системного парламентского контроля на всей территории.

«Непосредственные контакты с избирателями в партийной общественной приемной очень важны, подчеркнул по окончании общения с посетителями председатель областной Думы, член президиума регионального политсовета «Единой России» Александр Александров. - Здесь все вопросы идут от жизни, и сигналы неблагополучия поступают во всей их выпуклости. Мы пользуемся малейшей правовой возможностью защитить интересы граждан. Делаем это либо напрямую, либо обращаемся в ответственные структуры. Ни одно обращение не остается втуне».

К сожалению, при всем желании помочь людям невозможно решить все вопросы положительно. Но, по словам спикера регионального Законодательного собрания, такой прием дает почувствовать, где власть недоработала и где необходимо еще приложить усилия.

magadan.edinros.ru








Колымские колонки