Суд обязал колымских животноводов оборудовать места для уничтожения биологических отходов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К такому решению пришел Магаданский городской суд, рассмотрев материалы дел в отношении двух животноводческих хозяйств Магадана.

На протяжении ряда лет вопросы, связанные со сбором, обезвреживанием, транспортировкой и захоронением биологических отходов в колымской столице решаются с большим трудом, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Один из аспектов этой проблемы - уничтожение биоотходов, которые неизбежны при производстве продукции животного происхождения. «Следует четко понимать, - говорит начальник отдела ветеринарного надзора Татьяна Ратушная, - что цивилизованное уничтожение биоотходов - это один из ключевых элементов обеспечения биологической безопасности территории. Практически каждое хозяйство вынуждено прибегать к таким мерам как санитарный убой скота и птицы, утилизация падежа. Например, лишь в одном из птицеводческих хозяйств в течение года требуется уничтожить порядка 30 тысяч тушек птицы. Закон предписывает делать это в соответствие со строго оговоренными методиками.

Это позволяет избежать возникновения и распространения возбудителей болезней животных, угрозы заболевания среди людей, и, конечно, загрязнения окружающей среды.

Однако владельцы хозяйств стараются избежать расходов на организацию этих мероприятий, нарушая тем самым права каждого жителя территории и создавая угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. Инициированная нами проверка, которую мы провели совместно с городской прокуратурой, позволила вновь актуализировать эти вопросы. Решение же суда, обязывающее владельцев хозяйств оборудовать специальные места для уничтожения биологических отходов, ставит точку в этом деле. К слову, два колымских хозяйства уже закупили специализированные печи-крематории для сжигания биологических отходов. На очереди – рассмотрение дела в суде по уничтожению трупов бездомных животных на территории Магадана. Эта обязанность возложена на МУ «КЗХ», которое до сих пор делает это в нарушение ветеринарных правил».








Колымские колонки