Прокуратура Среднеканского района Магаданской области защитила жилищные права граждан на внеочередное предоставление жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проверок по обращениям граждан о не предоставлении администрацией муниципального образования «поселок Сеймчан» благоустроенного жилого помещения взамен квартир, признанных непригодными для постоянного проживания.

Установлено, что в апреле 2009 года члены межведомственной комиссии обследовали жилые помещения, принадлежащие заявителям на условиях социального найма, и признали их непригодными для постоянного проживания. В связи с этим администрацией муниципального образовании «п. Сеймчан» издано постановление «Об утверждении актов межведомственной комиссии», которым предписывалось переселить жильцов указанных квартир в соответствие с действующим законодательством, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Это означало, что администрация посёлка обязана предоставить заявителям во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям санитарных и строительных правил.

Однако в нарушение требований жилищного законодательства с 2009 года и до настоящего времени администрация МО «п. Сеймчан» не предоставила гражданам благоустроенное жилое помещение.

Для восстановления нарушенных жилищных прав граждан прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении поселковой администрации предоставить жилые помещения, отвечающие требованиям санитарных и технических правил и норм.

Вместе с этим, по факту несвоевременного рассмотрения обращения заявительницы прокурор района внес главе администрации МО «п. Сеймчан» представление об устранении допущенных нарушений закона. Требования прокурора района удовлетворены, должностное лицо, нарушившее право гражданина, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Суд удовлетворил два заявления прокурора района и обязал администрацию МО «п. Сеймчан» в течение 3-х месяцев с момента вступления решений суда в законную силу предоставить двум гражданам на условиях социального найма равноценные благоустроенные жилые помещения в черте п. Сеймчан, отвечающие санитарным и техническим правилам и нормам.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры Среднеканского района. Новые идеи для бизнеса #a#http://ecosway1.ru/#a#бесплатные розничные магазины2 сетевой маркетинг



Новости по теме






Колымские колонки