Как вывести коммуналку на чистую воду?


Ситуация в коммунальном хозяйстве города стала настолько острой, что потребовалось вмешательство регионального отделения партии «Единая Россия», которое создало рабочую группу по контролю за деятельностью управляющих компаний.

На ее организационном собрании в качестве одной из болевых точек была названа ситуация с бывшей управляющей компанией ООО МЖУК. Постановлением мэрии города Магадана № 2744 от 15.09.2010 года была остановлена деятельность этой управляющей компании с формулировкой: «В связи с многочисленными жалобами граждан, результатами проверок деятельности общества с ограниченной ответственностью «Жилищная управляющая компания», представлением прокуратуры города Магадана, фактическим самоустранением общества ООО МЖУК от исполнения функций управляющей организации, непринятием последней каких- либо мер по подготовке к отопительному сезону, создавшейся впоследствии этого угрозой срыва начала отопительного сезона…».

Несколько лучше ситуация в ТСЖ, однако и там хватает проблем. Недавно в «МП» из городской прокуратуры пришло письмо о результатах проверки деятельности ТСЖ «Адмирал». В нем сообщается, что Магаданский городской суд 20.05.2010 года признал недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах города Магадана, расположенных по улицам Ленина, Пушкина, по созданию товарищества собственников жилья «Адмирал»: «Таким образом, ТСЖ «Адмирал» при государственной регистрации предоставило в налоговый орган недействительное решение общего собрания собственников помещений, оформленное протоколом № 1 от 17.08. 2008 г.».

Образно говоря, собственников помещений без их ведома женили, подтасовав решение собрания. Если вы думаете, что это исключительный случай, то глубоко ошибаетесь. По сей день продолжается война в ТСЖ «Чайка», которое раздробилось на две части. Один председатель шлет квитанции белого цвета, другой - желтого. Жильцы не знают, кому платить и за что. Текущий, а уж тем более капитальный ремонт там вообще не ведется. Все обслуживание сводится к вывозке мусора.

И все же городские власти больше всего беспокоят не ТСЖ, а управляющие компании, под крышей которых находится основная часть жилого фонда. О том, что в связи с этим у нас могут возникнуть такие проблемы, шесть лет назад предупреждал бывший мэр Якутска Илья Михальчук на Северном форуме городов Заполярья и Крайнего Севера, который прошел в нашем городе. Выступая тогда перед собравшимися, он так и сказал : «Магаданцы, учитесь на наших ошибках - не отдавайте управление домами в частные руки! Деятельность управляющих компаний, которые мы создали, не прозрачна, они не поддаются контролю».

Тогда никто не обратил внимания на предупреждения мэра. Да и как обращать, когда Москва в приказном порядке требовала перевести коммуналку на частные рельсы в рамках реформы ЖКХ. Потребовали - перевели. Результат не заставил себя долго ждать.

- Работа управляющих компаний по обслуживанию жилых домов - одна из главных проблем ЖКХ, - подчеркнул мэр города Владимир Печеный. - Она являются предметом беспокойства, недовольства жителей, которые зачастую не знают, за что платят, как расходуются их средства, куда они уходят. Мы должны положить конец их недобросовестной работе на магаданском рынке.

А что по этому поводу думают сами руководители управляющих компаний, как относятся к подобному контролю, готовы ли они к отрытому диалогу с городскими властями, населением?

- Находясь в едином городском пространстве, управляющая компания не может существовать сама по себе и устанавливать свои правила игры, - считает директор ООО «Фортуна-Плюс» Марина Мастренко. - Мы работаем в рамках установленных мэрией тарифов, стремимся оперативно выполнять заявки собственников жилья, которые заметно активизировались в последнее время. Люди звонят, приходят в офис управляющей компании, спрашивают, как и из чего сформирован тариф, когда будет проведен текущий и капитальный ремонты в их доме. Так что в этом плане мы открыты и готовы представить интересующую информацию любому, кто к нам за ней обратится.

На организационном заседании рабочей группы, где был не только утвержден план работы, но и принято решение потребовать его от управляющих компаний, присутствовали представители СМИ. Пользуясь предоставленной возможностью, я поделился своим мнением по поводу работы управляющих компаний и задал руководителю города вопрос: можно ли снова перевести коммуналку на муниципальные рельсы? Тогда и порядка будет больше, да и надобность в создании рабочих групп по контролю отпадет. И, похоже, попал в самую точку.

- В условиях северных регионов передавать коммунальное хозяйство в частные руки нельзя, - откровенно сказал Владимир Печеный. - Для нас крайне важно обеспечить жесткий контроль за его работой, иметь возможность административно влиять на ситуацию, чего мы сегодня отчасти лишились. Тем не менее, насколько это возможно, сохраняем ситуацию в городе. Мы не отдадим в частные руки такие жизненно важные для города предприятия, как «Водоканал», «Магадантеплосеть». Не буду скрывать: у нас есть определенные наработки по поводу того, чтобы часть функций по обслуживанию жилого фонда взять в свои руки.

Сказать, что все у нас в обслуживании домов из рук вон плохо, было бы неверно. Есть ряд управляющих компаний и ТСЖ, которые работают нормально, практически без замечаний. По оценке Департамента ЖКХ города Магадана, к таковым относятся ТСЖ «Берзина, одиннадцать», ООО ГУК РЭУ-7 и другие. Однако таковых пока меньшинство. Остальные являются головной болью как городских властей, так и самих собственников жилья.

Какой будет завтра коммуналка, во многом зависит от каждого из нас. Если будем видеть окружающий мир не дальше собственных квартир, подъезды и дворы будут грязными и неухоженными. А вот если каждый станет поднимать вопрос тарифов, обслуживания, будет небезразличным к судьбе своего дома, то и результат не заставит себя долго ждать.

Виталий ХОЛОИМОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки