Главы муниципальных образований Магаданской области становятся частыми гостями управления юстиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вновь избранный главы сельского поселения «село Гадля» Василий Артюхов, муниципальных образований «поселок Мадаун» Мария Чаброва и «поселок Омсукчан» Игорь Базаров стали гостями Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному.

Здесь обсудили вопросы по приведению устава муниципального образования в соответствие с законодательством, оказанию нотариальных услуг, регистрации актов гражданского состояния, работе с общественными организациями на территории поселений.

Начальник Управления юстиции Александр Плотников подчеркнул, что проводимая Управлением работа по проверке норм уставов и актов о внесении в них изменений является составляющей деятельности Министерства юстиции России по обеспечению в целом единого правового пространства Российской Федерации. Цель этого контроля - обеспечение конституционных прав граждан, проживающих в муниципальных образованиях. Таким образом, у органов местного самоуправления возникает необходимость постоянно отслеживать изменения федерального законодательства, приводить уставы муниципальных образований в соответствие с данными изменениями. Поскольку согласно пункту 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Также начальник Управления юстиции рассказал, что для удобства жителей муниципального образования, желающих просмотреть устав своего, либо иного муниципального образования, на сайте Управления юстиции www.minjustmag.ru создан раздел «Нормативные правовые акты, уставы».

Обратившись к данному разделу, открывается страничка, на которой имеются ссылки «Уставы муниципальных образований», «Нормативные правовые акты» и т.д.

Специалисты Управления юстиции проинформировали глав поселений, что и впредь будут оказывать методическую и консультативную помощь. В ходе рабочей встречи решено продолжать тесное взаимодействие по всем направлениям деятельности Управления Министерства юстиции России.








Колымские колонки