Основной версией убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова следствие считает «золотой кредит» в размере $84 млн.


Заказчиков преступления ищут среди тех, кто так и не вернул деньги государству. Не исключено, что Цветкова «заказали» не в Магадане, а в Москве.

Как и предсказывала «Газета.Ru», основной версией убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова стало возвращение им в госказну так называемого «золотого кредита», выданного Гохраном областной администрации еще в 1995 году. Во вторник 19 ноября эту версию подтвердил журналистам на брифинге в МВД начальник оперативно-разыскного бюро Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ОРБ ГУБЭП) Алексей Новосельцев.

«Основная версия – «золотой кредит», использование федеральных денежных средств для восстановления золотодобывающей промышленности», – заявил во вторник Новосельцев. Напомним, что начальник ОРБ возглавлял группу сотрудников МВД, выехавших для расследования убийства Цветкова в Магадан 21 октября.

Говоря о приоритетной версии следствия, представитель ГУБЭП пояснил: «Это денежные средства, которые не были возвращены государству, которые используются коммерческими структурами, не желающими вернуть их государству». По словам Новосельцева, Цветков принимал активные меры по возвращению этих средств, оказывая давление на нежелающих отдавать долги предпринимателей.
Другими словами, заказчиков убийства губернатора нужно искать среди руководителей коммерческих структур, получивших кредит от администрации Магаданской области.

Тем временем в самом Магадане расследование убийства губернатора продолжается. Именно областные сыщики первыми официально заявляли о трех возможных версиях убийства губернатора – возвращение в госказну «золотого кредита», «северный завоз» и рыбный промысел (последние две версии по-прежнему рассматриваются следствием, но уже в качестве побочных).

Силовые ведомства начали «зачистку» по всем предприятиям-должникам, не вернувшим в казну «золотой кредит». В МВД сообщили, что в течение месяца после убийства губернатора ими раскрыто 38 преступлений, связанных с экономикой региона. Однако ни фамилий задержанных, ни деталей махинаций с денежными средствами в МВД не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

Известно, правда, что группа из ГУБЭП, вылетевшая из Москвы в Магадан, принимала в этих «чистках» непосредственное участие. Из столицы оперативники привезли экономическую информацию, в частности о трансфертах, выделяемых на «северный завоз» денег. Были установлены ключевые лица, участвовавшие в распределении «северного завоза», а также суммы переводимых в область денег. Кроме того, магаданская и московская милиция продолжает проверять участников тендеров на получение бюджетных средств. Параллельно следователи проанализировали большую часть операций в золотодобывающей и рыбной отрасли.

Следственные действия идут одновременно в Магадане и Москве, обе группы постоянно обмениваются информацией. Однако в столице дело расследуется гораздо медленнее. Как сообщил через несколько дней после убийства прокурор столицы Михаил Авдюков, в расследовании убийства губернатора Валентина

Цветкова «есть подвижки». Оказалось, что милиции удалось «продвинуться» только до составления полной картины убийства.

Следователи смогли выяснить, что в убийстве губернатора Магаданской области участвовали как минимум три человека. Пока киллер, вооруженный пистолетом Макарова с глушителем, ждал появления губернатора, два его сообщника в заранее оговоренных местах оставили автомашины ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109, на которых впоследствии скрылся преступник.

В одном из арбатских переулков «девятку» бросили, и преступники пересели в «пятерку», а затем в еще какую-то машину – на ней они окончательно исчезли.

Чуть позже, выступая перед журналистами, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин не исключил, что исполнителей этого преступления уже нет в живых.

Поскольку теперь поиск исполнителей убийства вряд ли приведет к успеху, начался поиск заказчиков преступления. Во вторник стало известно, что в Магадан вылетает заместитель генпрокурора Владимир Колесников, который был назначен руководителем следственно-оперативной бригады. Он сообщил журналистам, что не сомневается в успешном расследовании убийства губернатора. На основе наработок министерской группы следователи будут вычислять заказчика этого преступления, обладающего межрегиональными связями, в том числе и с московскими преступными группировками.

Сейчас практически полностью исключена версия о том, что в Москве действовали киллеры из Магадана. В подтверждение этому можно привести слова начальника УВД Магаданской области Юрия Горлова о том, что на его территории никогда не было заказных убийств и, соответственно, группировок, способных выполнить такой «заказ».

Следственные органы пока никак не комментируют версию о том, что заказчик преступления может оказаться вовсе не жителем Магаданской области.


Источник Ирина Петракова GAZETA.RU



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки