Совместную акцию "Автомобилям на льду не место" провели магаданские спасатели, сотрудники департамента Росприроднадзораи ГИБДД на съезде автомобилей на лёд в районе микрорайона "Старая Весёлая".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совместную акцию "Автомобилям на льду не место" провели сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области, департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу и ГИБДД на съезде автомобилей на лёд в районе микрорайона "Старая Весёлая".

Всех автомобилистов, выезжающих после рыбалки на льду бухты Гертнера, останавливал инспектор ГИБДД. После проверки документов на автотранспорт, номера машины фиксировались на фотокамеру. Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору на море по Магаданской области Михаил Аганцев объяснял каждому водителю, что, пересекая береговую полосу, они нарушают Водный Кодекс РФ, пишет Магаданская правда".

Инспектора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России знакомили нарушителей с постановлениями мэра Магадана и губернатора Магаданской области о запрете выезда на лёд в несанкционированных местах и раздавали памятки о безопасном поведении на льду. На первый раз нарушители отделались предупреждением. Номерные знаки автомобилей и личные данные водителей будут занесены в особую картотеку, и при повторном выезде на лёд с этих любителей подлёдной рыбалки спросят по всей строгости - административное взыскание за этот проступок достигает четырёх тысяч рублей.

Такие совместные выезды спасателей, милиции и защитников окружающей среды будут проходить регулярно. ГУ МЧС России по Магаданской области обращается к рыбакам с рекомендацией не нарушать закон и просьбой не рисковать понапрасну своей жизнью. Стоит помнить, что шансы выбраться из машины, ушедшей под лёд, - минимальны. Давление воды на автомобиль столь велико, что открыть дверцы становится возможным, лишь когда машина полностью наполнится водой. Человек погибает от переохлаждения уже через 15-20 минут при попадании в ледяную воду. Напоминаем, в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам "01" и "112".








Колымские колонки