И грузы, и пассажиры


В 2010 году водители ООО «Компания Фарн» перевезли миллион тонн различных грузов. Самые большие объемы по руде, доставляемой с рудника «Дукат» на Омсукчанскую ЗИФ, с месторождения «Арылах» на ЗИФ «Лунное», а после нее - по флотоконцентрату, который возили с ОмЗИФ на месторождение «Лунное», по дизельному топливу для заправки техники на участках открытых и подземных горных работ рудника «Дукат», месторождения «Гольцовое», по углю для муниципальных нужд.

По графику осуществлялись и пассажирские перевозки - водители «Коркодона» доставляли рабочие смены на Омсукчанскую золото-извлекательную фабрику, рудник «Дукат», вахты из Магадана в Омсукчан, а оттуда - на месторождение «Лунное» и обратно.

И грузы, и пассажиры


Автомобильный парк транспортных предприятий ежегодно расширяется и обновляется за счет дополнительного приобретения новой современной техники. В весенне-летний период прошлого года поступили 10 большегрузных импортных самосвалов для перевозок руды водителями «Фарна», а недавно - 2 новых автобуса для перевозок вахтовых смен из Магадана в Омсукчан и работников ЗАО «Серебро Магадана» по Омсукчанскому району.

- Горнодобывающее предприятие «Полиметалла» неуклонно наращивает темпы производства и в 2011-м планирует также увеличить объемы добычи и переработки руды, флотоконцентрата. Соответственно, возрастут и объемы перевозок сырья. А для того, чтобы справляться с поставленными задачами, обеспечивая бесперебойную и слаженную работу горно-обогатительных комбинатов «Дукат» и «Лунное», нашим предприятиям как основным подрядчикам «Серебра Магадана» необходимо ежегодно обновлять автотранспортные средства. В настоящее время их вполне достаточно для выполнения плановых заданий, но если все же появится потребность в дополнительной технике, проблем с ее приобретением не возникнет, - сказал главный механик ООО «Компания Фарн» и «Коркодон» А. А. Колхидов.

Альберт Андреевич не скрывал: «Фарн», как и многие другие автотранспортные предприятия России, ощущает кадровый голод. Прежде всего это касается высококвалифицированных водителей, занимающихся сложными и ответственными перевозками грузов и пассажиров. Принимая во внимание жесткие требования к перевозчикам, степень сложности колымских дорог, доверить их непрофессионалу, человеку, не обладающему соответствующими навыками и стажем, опасно и рискованно. Поэтому, как и в предыдущие годы, ставка делается на грамотных и опытных водителей, которых приглашают на работу из центральных районов страны. Хотя, конечно же, в коллективы обеих транспортных компаний вливается и молодежь. Ежегодно на базе предприятий проходят производственную практику старшекурсники профессионального училища № 11, которым руководство «Компании Фарн» и «Коркодона» оказывает помощь и поддержку. Им есть у кого учиться - у таких водителей старой гвардии с многолетним стажем и опытом, всем сердцем любящих свою профессию, как Аслан Платонович Джигкаев, Александр Иванович Жданов, Сослан Геноевич Маргиев, Евгений Иванович Халименков, Валерий Петрович Проскурня, Василий Михайлович Кислица и других.

Состояние дорог в Омсукчанском районе оставляет желать лучшего, и, зная об этом не понаслышке, Альберт Андреевич Колхидов надеется, что в текущем году на них обратят серьезное внимание. Большая нагрузка ложится на транспортную артерию, соединяющую райцентр с горняцким поселком, по которой ежедневно перевозятся тысячи тонн руды и других различных грузов. Страдают и автомобилисты, и пассажиры, и техника. Но воз и ныне там...
На вопрос о том, планируются ли какие-либо новшества в деятельности автотранспортных предприятий, Альберт Андреевич ответил: «Компания Фарн» и «Коркодон» продолжат работать в штатном режиме. Задачи поставлены, их надо выполнять. Надо зарабатывать деньги, платить работникам предприятий зарплату и социальные выплаты, налоги, страховые взносы в разные фонды».

Что и делается. А отношение к порученному делу, дисциплина труда в «Фарне» и «Коркодоне» как в армии. «Так ведь многие водители прошли военную службу, и прошли достойно. А теперь они работают по уставу производственной жизни, соблюдая трудовое законодательство», - улыбнулся Альберт Андреевич.

Сам он тоже служил в армии. «Это были замечательные годы, - сказал искренне. - От всей души поздравляя жителей района и области с приближающимся праздником - Днем защитника Отечества, я хочу пожелать им здоровья, семейного благополучия, мира и добра. Счастья всем и радости!».

Татьяна БОГДАНОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки