В 2010 году за бесплатной юридической помощью обратилось 3419 жителей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2010 году в Государственное юридическое бюро по Магаданской области обратилось 3419 граждан. По сравнению с 2009-м (2830) число обращений выросло на 20 % (в 2009-м - 2830 граждан).

- В основном обращались пенсионеры и инвалиды (75 %), безработные (9 %), работники бюджетной сферы (3 %), несовершеннолетние, военнослужащие, студенты, многодетные и одинокие матери, лица без определенного места жительства и другие (13 %), - отметила начальник ФГУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» Елена КЛИВЦОВА. - Пенсионерам и инвалидам при оказании правовой помощи уделялось особое внимание, и в большинстве случаев этой категории граждан предоставлялся весь спектр юридических услуг - от устной консультации (в отдельных случаях предоставлялись и письменные) до составления различных документов правового характера и представительства интересов в судебных и иных инстанциях.

Чаще всего граждане обращаются в бюро по гражданско-правовым вопросам (возмещение материального ущерба, взыскание морального вреда, вопросы процессуального характера и другие, социального обеспечения - 20 %), жилищным (14 %), семейным (7 %), трудовым (6 %), а также по вопросам оплаты услуг ЖКХ (8 %) и наследования (6 %).

В минувшем году специалисты Госюрбюро дали 2110 устных и 16 письменных консультаций, составили 1099 документов правового характера, участвовали в судебных заседаниях, представляли интересы в исполнительном производстве по гражданским делам, органах местного самоуправления и иных организациях.

Специалисты юрбюро устно консультируют и по телефону. Организована «горячая телефонная линия», для позвонившего сюда звонок является бесплатным. Этот вид услуг оказался особенно востребованным для граждан, которые проживают в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где отсутствуют юридические консультации или адвокатские сообщества. За 2010 год по телефону дано 538 консультаций. По сравнению с 2009 годом (334 консультации), количество обращений возросло на 38 %.

Анализируя деятельность ФГУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр ПЛОТНИКОВ назвал эту работу с гражданами очень ответственной: «Конечно, возникают определенные трудности. Но то, что сюда обращаются все больше и больше людей, говорит о востребованности Госюрбюро и оказываемой юридической помощи на высоком уровне. Но необходимо двигаться дальше. Мы будем работать и с адвокатским сообществом по заключению договоров на оказание бесплатной юридической помощи гражданам в тех районах, муниципальных образованиях, где нет представительства Госюрбюро».

В Магаданской области сегодня создаются местные отделения Ассоциации юристов России в каждом муниципальном образовании. Региональное отделение АЮР планирует приобрести автобус для оказания бесплатной юридической помощи в отдаленных и труднодоступных муниципальных образованиях Магаданской области, где отсутствуют квалифицированные юристы, а люди нуждаются в юридической помощи. И важная роль здесь отводится именно специалистам Госюрбюро.








Колымские колонки