Организатор преступной группы предстанет перед судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поставлена точка в расследовании уголовного дела в отношении организатора преступной группы, долгое время занимавшейся сбытом героина.

Затянувшееся почти на два года расследование было связано с тем, что гражданка Котова (фамилия изменена), организовавшая преступную группу, в ходе предварительного следствия скрылась, нарушив избранную меру пресечения - подписку о невыезде. Все это время она находилась в федеральном розыске. Как только местонахождение Котовой установили, она была взята под стражу. До вынесения приговора она будет находиться в следственном изоляторе.

В поле зрения наркополиции члены преступной группы попали еще в 2008 году. Когда один из участников был задержан и начал давать показания, удалось установить и остальных членов группы, в том числе организатора.

Имея постоянный источник героина, Котова решила заняться сбытом наркотиков. В одиночку это делать практически невозможно, и она предложила своему знакомому, которого знала не один год, подыскивать лиц, потребляющих героин. Архипов знал, что распространение наркотических средств преследуется законом. Однако согласился заниматься совместной противоправной деятельностью. На тот момент он нигде не работал, имел на иждивении двух детей и испытывал денежные затруднения. У него был широкий круг знакомых как незаконно распространяющих, так и потребляющих наркотики, поэтому ему не составило труда приобщить к распространению наркотиков других лиц, в том числе гражданку Ли.
Для сокрытия преступной деятельности все участники организованной группы использовали меры конспирации. Тем не менее о действиях организованной преступной группы, занимающейся в Магадане сбытом героина, стало известно оперативным сотрудникам Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области.

Следователями управления наркоконтроля было доказано совершение 15 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, в составе организованной преступной группы, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова

В настоящее время участники группы отбывают наказание в местах лишения свободы. Архипову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года. Ли, несмотря на наличие малолетнего ребенка, с учетом имеющихся судимостей получила 10 лет.
В отношении организатора преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков в особо крупных размерах, вид и размер наказания в скором времени будет определен судом.








Колымские колонки