В Ягоднинском районе Магаданской области действует общественная детская юридическая консультация.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поле зрения консультации находятся дети и подростки, поставленные на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а также их родители.

Кроме защиты прав и интересов детей и семьи, комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Ягоднинского района сосредотачивает свое внимание именно на причинах социального неблагополучия, психологических и воспитательных проблемах в семьях взрослеющих детей. После каждого разговора на заседании обязательно приглашаются ребята и родители на прием в детскую общественную юридическую консультацию, чтобы вместе разобраться в нелегкой ситуации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Подобная практика регулярных встреч дает свои положительные результаты, и особенно в семьях, где дети недавно поставлены на учет.

К очередному заседанию комиссии собирается подробный характеризующий материал в отношении семей, допустивших административное нарушение по воспитанию и содержанию ребенка. Вместе с тем индивидуальная работа, проводимая консультативным юридическим органом, дает возможность родителям объективно оценить свой воспитательный потенциал, побудить их к активной заинтересованности проблемами детей.

Практика работы общественной консультации свидетельствует, что их готовность самостоятельно обратиться за помощью оценивается в пределах 15 процентов - это добровольные обращения, продиктованные желанием изменить ситуацию к лучшему. Причем многие родители из числа обратившихся не знают законодательства в сфере образования, социальной защиты и правоприменительной практики, имеют стойкое предубеждение о предвзятости школы, отдельных учителей, инспекторов милиции к их детям.

Большинство взрослых идут на поводу у своих детей, не давая себе труда изучить проблему детально и найти компромиссное решение. Накопленные обиды от общения с учителями, игнорирование вызовов в школу, глухая оборона на характеристики собственных чад в индивидуальных беседах буквально захлестывают родителей. Создается впечатление, что не у ребенка, а у его пап и мам трудности с учителями и школой. И только в процессе беседы напряжение сменяется конструктивным диалогом, родители начинают осознавать свои ошибки и недоработки, упущения и послабления, тупиковые отношения, приведшие к привлечению их к административной ответственности.

Кроме добровольных обращений, общественная юридическая консультация практикует приглашение отдельных родителей на прием, в прошлом году таких было 14 человек. В беседах с ними хорошим аргументом служит анализ положительной динамики изменений, сложившейся в течение нескольких лет наблюдения за семьей. В 2010 году общественным органом рассмотрено три письменных обращения граждан. Впервые в школах проведена «Неделя подростка» в рамках правовой пропаганды и защиты прав несовершеннолетних. Изучены личные дела детей-сирот, находящихся под опекой, на предмет соблюдения законности их жизнеполагающих интересов.

Вместе с районной прокуратурой школе рекомендовано сформировать ученическую комиссию примирения. В районе создана серьезная нормативная база по укреплению института семьи и детства, есть четкая перспектива изменения демографической политики на муниципальном уровне. Используется единый банк данных о несовершеннолетних и их семьях. А когда при опросах о ценностях жизни подросток определяет главными такие составляющие, как востребованность и образование, а родители - крепкую семью и достаток, то это - оценка результативности и эффективности работы всех заинтересованных ведомств и общественности района в пользу ребенка, детства и нормальной семьи.








Колымские колонки