В Магадане задержана группа, совершавшая разбои на ночные магазины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За вероломство и наглость они получили прозвище «фантомасы». В январе и начале февраля 2011 года объектами нападения стали магазины «Пашок», «Ольга» «Рябинка», «Наш магазин» и в последнем случае «Елена».

По словам продавцов, налетчики в масках врывались в торговые заведения, угрожали оружием и сразу направлялись к кассе. В основном брали только деньги – от 4 до 30 тысяч рублей. В финале своей преступной карьеры «фантомасы» не побрезговали и продукцией – рыбой и колбасой, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области.

Жертвы нападений не всегда сразу вызывали милицию. В ночь задержания потерпевшие среагировали быстро - нажали тревожную кнопку. Наряд отдела вневедомственной охраны прибыл на место менее чем через 3 минуты. На подъезде к магазину они заметили микроавтобус и передали ориентировку по радиостанции. Автомобиль с разбойниками на въезде в областной центр задержали сотрудники ОВО. Внутри нашли похищенный товар, маски и пистолет.

Задержанными оказались 30 и 25-летние родные братья. Старший уже привлекался к уголовной ответственности, а в настоящее время находился в розыске за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Сначала оба все отрицали, но потом дали признательные показания по пяти разбойным нападениям.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 162 УК РФ, максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Расследование продолжается. Оперативники не исключают, что на их «счету» и другие преступления. Сейчас милиционеры проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным фактам.








Колымские колонки