В Магадане овощи из Китая вновь направят на исследования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По заявлению предпринимателя, в адрес которого на Колыму поступила партия овощей из Китая, образцы овощной продукции будут направлены на повторные лабораторные исследования.

Напомним, что 13 января на теплоходе «Капитан Кремс» в морской порт прибывала партия овощей из Китая. По информации, опубликованной Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, в моркови, капусте и картофеле, следующих на Колыму, обнаружено повышенное содержание пестицидов и нитратов. По прибытии указанной партии в пункт пропуска сотрудниками колымского Россельхознадзора были отобраны контрольные пробы овощей и направлены на лабораторные исследования, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По результатам исследований, проведенных в трех независимых аккредитованных лабораториях - в ФГУ «Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория», ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» в г. Раменское, ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» в г. Москве - в партии моркови и капусты обнаружено превышение максимально допустимых уровней нитратов.

На межведомственном совещании, состоявшемся в Управлении Россельхознадзора по Магаданской области с участием Магаданской таможни и Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, до сведения специалистов было доведено, что предприниматель обратился с заявлением на повторный отбор образцов удвоенного объема выборки, взятой из той же партии продукции, и направления их на исследования.

Для участия в отборе проб будут направлены специалисты колымского Россельхознадзора. До получения результатов повторных исследований указанная партия овощей до ввоза на территорию области допущена не будет.








Колымские колонки