Год учителя завершен, но наше внимание к нуждам и проблемам образовательных учреждений на этом не должно заканчиваться.


В областном центре прошло заключительное заседание оргкомитета по проведению Года учителя в Магаданской области, на котором с отчетом о проделанной работе выступил глава Сусуманского района А. М. Куршев.

- Александр Михайлович, 2010 год прошел под знаком Года учителя. Как вы его оцениваете с позиции главы района?

- Подводя итоги Года учителя, хочется отметить, что в Сусуманском районе одной из главных задач в течение 2010 года стала реализация тезиса Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, в котором заключена мысль, что Год учителя -«это не дань моде,., не просто красивая идея. Это дополнительный стимул заниматься школьным образованием. Дополнительный стимул инвестировать в школу и деньги, и внимание, и наше отношение».

В связи с этим в 2010 году в районе было принято решение о значительном увеличении средств муниципального бюджета на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях, создание безопасных условий для осуществления образовательного и воспитательного процессов, улучшение условий труда учителя.

На подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году был израсходован 21 миллион рублей муниципальных средств и около 4 миллионов внебюджетных средств, привлеченных в рамках социального партнерства. Для сравнения: в 2009 году расходы составили порядка 7 миллионов рублей. Таким образом, финансирование только ремонтных работ в образовательных учреждениях было увеличено в 3 раза. Не все из намеченного удалось выполнить из-за недобросовестной работы подрядчиков, однако, мы рады тому, что в районе капитально отремонтированы 2 из 4 спортивных залов школ, открыт новый спортивный зал для дошкольников, реконструировано помещение пищеблока и столовой холодненской школы, созданы 2 медицинских кабинета в тех учреждениях, где их не было вообще, капитально отремонтирована кровля одной из школ. Нашей гордостью стал обновленный актовый зал старейшей школы района - школы №1 г. Сусумана, ремонт которого взял на себя Сусуманский ГОК как крупнейший социальный партнер.

В целях безопасности образовательного процесса установлена система видеонаблюдения в первой школе, начат процесс ограждения территорий образовательных учреждений. Полностью отремонтированы учебные помещения Станции юных техников, где сегодня создан музей творческих работ воспитанников. Всего осуществлено около 90 видов ремонтных работ во всех 10 учреждениях.

Начат процесс аттестации рабочих мест. Полностью завершили аттестацию всех рабочих мест в муниципальном лицее.

Значительно укреплена материально-техническая база учреждении за счет муниципального бюджета. На эти цели выделено: для учреждений дополнительного образования - 2606,1 тыс. рублей; для дошкольных учреждений - 5769,6 тыс. рублей; для общеобразовательных учреждений - 7699, тыс. рублей.

Одной из важнейших наших задумок стало полное оснащение младших групп детского сада «Родничок» специализированной возрастной мебелью, что позволяет увеличить количество мест в спальных помещениях для малышей и полностью снимает проблему очередности В городском детском саду. Для этих групп закуплено новое игровое и спортивное оборудование, мягкий инвентарь.

- Какие дополнительные меры были приняты для социальной поддержки педагогов, для поддержки талантливой, инициативной молодежи?

- В Год учителя в районе увеличены средства на софиннансирование приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой, способной, инициативной молодежи. Так, максимальный муниципальный грант в 2010 году составил 13 тыс. рублей, а всего на эти цели израсходовано 167 тыс. рублей,
в том числе на выплату ежемесячной стипендии главы района 6 лучшим учащимся и на поддержку талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты ребят -это плод труда учителя, успех ребенка - это успех его педагога.

Не забывая о том, что в Год учителя перед нами, как в принципе и всегда, стоит задача моральной и материальной поддержки педагогов, в районную целевую программу «Развитие образования в Сусуманском районе» в 2010 году заложили средства в сумме 309 тыс. рублей. За счет этих средств поощрено 75 % педагогов района, а также оказана поддержка в размере 50 тыс. рублей молодому специалисту, прибывшему из ЦРС.

Кроме того, в Год учителя была установлена льгота для младших воспитателей и обслуживающего персонала детских садов - они освобождены от родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений.

Очень нелегко осуществлялся процесс улучшения жилищных условий педагогов из-за отсутствия жилого фонда. Тем не менее, улучшены жилищные условия 3 специалистов. Кроме этого, двум педагогам, вновь прибывшим в район, предоставлено место в благоустроенном общежитии п. Мяунджа с дальнейшим предоставлением отдельного жилого помещения, а за одним специалистом на сегодняшний день закреплена квартира, которая будет освобождена в феврале 2011 в связи с реализацией квартиросъемщиками жилищного сертификата.

- Многие мероприятия в рамках Года учителя были направлены на то, чтобы повысить престиж педагогической профессии, пропагандировать опыт лучших учителей, лучших образовательных учреждений.

- В условиях «открытости» образования, реализации принципа государственно-общественного управления образованием особую значимость приобретает повышение престижа каждого образовательного учреждения, а также педагогов, которые работают в этих учреждениях, создание школой, детским садом, учреждением дополнительного образования своего неповторимого имиджа. Для этого есть много путей. В Сусуманском районе в 2010 году, во-первых, продолжена практика публичных отчетов учреждений на страницах районной газеты «Горняк Севера», во-вторых, все значимые мероприятия как районного, так и школьного уровней освещаются в районных средствах массовой информации, в том числе сусуманским филиалом областного телеканала «Колыма плюс».

В Год учителя многие мероприятия общерайонного масштаба, связанные с государственными праздниками, такими как: Международный женский день, День семьи, День матери, а также конкурс «Супермама», спортивные соревнования по дартсу были организованы районным центром досуга, спорткомплексом для педагогов и с непосредственным их участием и участием их семей. В связи с этим поощрялись учителя не только по линии комитета по образованию, но и награждались ценными подарками, благодарственными письмами управления по делам молодежи, культуре и спорту.

Считаем, что хорошим начинанием стало приглашение на все «учительские праздники» представителей трудовых коллективов организаций и предприятий района, глав муниципальных образований. Это значительно повышает роль образовательных учреждений в жизни района, позволяет общественности взглянуть другими глазами на учителя, увидеть его с иной стороны - все это в конечном итоге способствует повышению престижа учительской профессии.

Сусуманский район не остался в стороне от реализации плана областных мероприятий, проводимых в рамках Года учителя:

- в конкурсном отборе учреждений, внедряющих инновационные программы, грант в размере 600 тыс. р. получила МОУ СОШ №1 г. Сусумана;
- два педагога района стали победителями конкурсного отбора лучших учителей и награждены премией в размере 100 тыс. руб.;
- три учителя приняли участие в областных конкурсах «Педагог года - 2010», «Самый классный классный»;
- детский сад «Родничок» вошел в пятерку лучших учреждений в конкурсе «Образовательное учреждение - территория здоровья»;
- учитель географии МОУ СОШ №1 Ноздря В. В. достойно представила район в конкурсе авторских программ, завоевав 2 место на форуме инновационных идей.

Подводя итоги вышесказанному, хочу отметить, что Год учителя был насыщен событиями. Проводимые мероприятия, на наш взгляд, способствовали повышению, прежде всего, самооценки учителем самого себя, осознанию своей значимости, нужности, востребованности, ощущению заботы о себе со стороны района, государства, а в целом, способствовал повышению престижа учительской профессии.

Год учителя завершен, но наше внимание к нуждам, проблемам образовательных учреждений на этом не должно заканчиваться. В Сусуманском районе на 2011 год только на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году заложено 24 миллиона рублей, из них уже в декабре 2010 года приобретено строительных материалов практически на 4 миллиона рублей. Остается льгота для младшего обслуживающего персонала детских садов, средства для поощрения педагогов, в том числе и прибывающих в район молодых специалистов.

"Горняк Севера"








Колымские колонки