С 2011 года изменились коды бюджетной классификации, необходимые для перечисления дополнительных страховых взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2011 года изменились коды бюджетной классификации, необходимые для перечисления дополнительных страховых взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Теперь при самостоятельной уплате взносов или их уплате через работодателя в платежном поручении необходимо указывать код (КБК) 392 1 02 02041 06 1100 160. Если третьей стороной в софинансировании выступает работодатель, то при уплате взносов за своих сотрудников, являющихся участниками программы, ему необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1200 160, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напомним, платить взносы в рамках программы можно как самостоятельно через банк, так и через работодателя. По заявлению гражданина бухгалтерия будет ежемесячно удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в ПФР. При этом работодатель может стать третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников.

После перечисления средств в рамках программы софинансирования необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства копию платёжного поручения, подтверждающего уплату страховых взносов. Срок предъявления документа - не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведен платёж. В ПФР копии платёжных поручений ждут и от тех, кто уплатил взносы в 2011 году по старым кодам: их средства также будут занесены на индивидуальные пенсионные счета.

При заполнении платежных документов важно обращать внимание не только на правильность КБК, но и на наличие номера своего индивидуального лицевого счета в чек-ордере банка. Отсутствие данного номера сделает практически невозможным разнесение взносов участников программы госсофинансирования по их лицевым счетам.

Скачать бланки платежных квитанций с реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов за осуществление платежной операции, можно на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Там же, в разделе, посвященном программе государственного софинансирования пенсии, можно найти бланк заявления о вступлении в программу, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.
Напомним, вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Она рассчитана на 10 лет с даты перечисления гражданином первого взноса. Для участия в программе необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства лично, через своего работодателя или через трансфер-агента - организацию, с которой отделение Пенсионного фонда по Магаданской области заключило соответствующее соглашение: Северо-Восточный банк Сбербанка России, Магаданский филиал ЗАО «Райффайзенбанк» и Филиал Некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный Фонд «Лукойл-Гарант».

Кроме этого, вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Достаточно зарегистрироваться, а затем зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления.



Новости по теме






Колымские колонки