В Магадане введён в строй жилой дом для специалистов здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В приемке дома принял участие губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Как отметил Николай Дудов, дом изначально строился для работников бюджетной сферы – врачей, учителей, работников учреждений культуры и социальной защиты населения.

«Такого мы не могли себе позволить давно, и вот как только представилась первая возможность, приняли решение о строительстве дома для медиков, учителей, работников культуры и социальной защиты. Из областного бюджета на его возведение было выделено 36,5 миллионов рублей. Ещё один дом для специалистов бюджетной сферы будет построен в этом году, сейчас мы прорабатываем варианты и ведём расчёты», - сказал губернатор.

По мнению Николая Дудова теперь администрация сможет не только предоставлять жильё тем, кто давно в нём нуждается, но и более продуктивно приглашать специалистов из-за пределов области.

«Я уверен, что обеспечение благоустроенным жильем специалистов положительно скажется на решении кадрового вопроса в здравоохранении, образовании, культуре и соцзащите населения. Эти сферы - особая забота администрации области, поскольку от них зависит качество жизни наших граждан и социальная обстановка на территории», - сказал Николай Дудов.

Дом возведён в рамках подпрограммы «Выполнение обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – жителям Магаданской области» на 2009 – 2012 годы.
Большая часть квартир будет передана в качестве служебного жилья специалистам-медикам, также служебные квартиры получат учителя, соцработники, артисты театра, преподаватели училища искусств.

Как пояснил начальник департамента здравоохранения областной администрации Сергей Зайнутдинов, программа обеспечения медиков служебным жильем позволила привлекать молодых специалистов-врачей из других регионов.
«Многие выпускники дальневосточных медицинских вузов выбирают работу именно в Магаданской области именно потому, что мы сразу же обеспечиваем их служебным жильём», - отметил Сергей Зайнутдинов








Колымские колонки