Автомобиль на льду – заплати штраф


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошла пресс-коференция, посвящённая разъяснению постановлений о запрете выезда на лёд на автотранспорте в несанкционированных местах.

С представителями региональных средств массовой информации встретились сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управления ГО и ЧС мэрии города Магадана.

Структуры, ответственные за исполнение постановлений, объединили свои усилия. Руководители ГУ МЧС, Департамента Росприроднадзора, милиции общественной безопасности и ГИБДД подписали соглашение, согласно которому будут проводится регулярные совместные патрули. Тех рыбаков, кто, рискуя свой жизнью, выезжает на лёд, ожидает административная ответственность от 2,5 до 4х тысяч рублей.

Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Магаданской области Сергей Печерица отметил, что рост гибели людей на ледовом покрытии водных объектов Магаданской области связан с выездом на лёд в несанкционированных местах, зачастую в нетрезвом состоянии. Так, в 2010 году под лёд провалились четыре автомобиля, погибло восемь магаданцев, в том числе один ребёнок. Несмотря на принятые в прошлом году постановления мэра Магадана и администрации Магаданской области, устанавливающие запрет на выезд на лёд водных объектов всех видов автотранспорта, находятся любители подлёдной рыбалки, игнорирующие закон. Начальник отдела по надзору на море Департамента Росприроднадзора по Магаданской области Виктор Васильев подчеркнул, что выезжающие на своих автомобилях на береговую полосу водоохраной зоны рыбаки Охотского моря не только нарушают Водный кодекс РФ, но и наносят непоправимый вред уникальной экологии Колымы.

Спасатели подчеркнули, что на сегодняшний день даже выход на лёд акватории излюбленной рыбаками бухты Гертнера небезопасен. В районе мыса Красный и острова Кекурный (Монах) толщина льда до сих пор не превышает 20ти см, постоянно происходит отрыв ледового припая (по данным Колымского УГМС). В случае скопления большого количества рыболовов, не говоря уже о тяжёлой автомобильной технике, лёд может просто не выдержать. Кроме этого, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, и даже из-за незначительных землетрясений возможны разломы и отрыв льда.

Регулярные рейды, которые проводят спасатели и инспекторы ГИМС, не могут быть стопроцентной гарантией безопасности всех рыбаков на огромной акватории Охотского моря. ГУ МЧС России по Магаданской области обращается ко всем любителям подлёдной рыбалки с просьбой не рисковать понапрасну своей жизнью и соблюдать на льду правила безопасности.








Колымские колонки