Отдел ГИБДД подвел итоги состояния аварийности в области за 2010 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 12 месяцев 2010 года на дорогах Магаданской области совершено 329 (АППГ 331) дорожно-транспортных происшествий, при которых 36 (АППГ-36) человек погибли и 453 (АППГ 486) получили ранения. Количество ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 2,6%.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, на дорогах области зарегистрировано 99 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, что составляет третью часть от общего количества ДТП. По вине самих пешеходов произошло 34 дорожных происшествия, при этом 3 пешехода погибли.

Несмотря на усиленную работу по профилактике детского дорожного травматизма на дорогах области с 35 до 50 увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при которых 56 получили ранения.

В профилактических целях, сотрудниками ГИБДД в 2010 году проведены мероприятия «Бахус», «Правый руль», «Зебра», «Пешеход», «Автобус», «Пристегни ребенка» «Внимание – Дети!», рейдовые мероприятия «Ночь», «Маршрутка», «Вежливый водитель», «Двор», «Пропусти пешехода», «Несовершеннолетний пассажир!», «Велосипедист на дороге», «Здравствуй лето!», «Маленький пешеход», «Юный велосипедист!», «Скутер» и др.

В рамках реализации областной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области в 2007-2012 годах» совместно с Департаментом образования администрации Магаданской области среди учащихся общеобразовательных учреждений области проведен конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо», целью которого было предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и безопасного поведения учащихся на улице. Образовательные учреждения области оснащаются специальным профилактическим оборудованием, в том числе настольными играми для детей старшего дошкольного возраста и уголками безопасности с дорожными знаками и светофорами.

По словам и.о. начальника отдела ГИБДД УВД области полковника милиции Анатолия Ли, во всех учебных заведениях с младшими школьниками сотрудниками ГИБДД проводятся беседы по закреплению навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. С детьми-пешеходами, нарушившими Правила дорожного движения, проводятся профилактические беседы и вклеиваются в дневники информационные наклейки «Уважаемые родители! Ваш ребенок нарушил Правила дорожного движения. Сегодня все обошлось, но завтра подобное нарушение может стать причиной трагедии».

В сентябре 2010 г. на территории городского парка был открыт детский автогородок, на котором проводится обучение Правилам дорожного движения учащихся общеобразовательных учреждений, проведение уроков по безопасности дорожного движения сотрудниками ГИБДД.

В 2010 году сотрудниками ГИБДД возбуждено 64802 дел об административных правонарушениях, из которых 61943 - в отношении водителей транспортных средств, 2653- в отношении пешеходов. Выявлено 3028 нарушений Правил дорожного движения, санкции за нарушения которых предусматривают административный арест или лишение права управления транспортными средствами.








Колымские колонки