В Магаданский морской торговый порт прибыли очередные суда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский морской торговый порт работает круглый год, без выходных и праздников, в любую погоду.

Остановить погрузочные работы может только ветер силой более 15-ти метров в секунду. Но он не мешал работе порта в первые дни нового года. С 1 января в морском порту уже разгрузили восемь судов - около 30-ти тысяч тонн грузов. В основном это контейнеровозы, перевозящие товары народного потребления, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Между портами Ванино и Восточный и Магаданом проложены основные морские пути. Зимой суда покидают морской порт, загруженные лишь на треть. Они везут пустые контейнеры, металлолом и руду. В этом году Магаданский морской торговый порт планирует приобрести новую перегрузочную технику, автопогрузчики и отремонтировать краны. По словам моряков, в этом году, благодаря аномально теплой погоде, с доставкой грузов на Колыму проблем не возникает. Ледовая корка в бухте Нагаево не превышает 30-ти сантиметров и не мешает проходу судов к причалам.

Сейчас ледокольный канал поддерживают суда, приходящие в порт, и буксиры. Ледокол «Магадан», который должен проводить суда в порт, находится на спасательной операции в районе Сахалина. По прогнозам капитана теплохода «Пионер Корсакова» Александра Новокшанова, до завершения операции осталось два-три дня. После чего ледокол возвратится в магаданский порт и очистит бухту ото льда.








Колымские колонки