Уже не мальчик, но еще и не взрослый.


Дети-инвалиды в переходный период теряют поддержку от государства

В декабре прошлого года в Магадане состоялось очередное заседание Совета Магаданского областного общественного благотворительного Фонда содействия семье, защиты материнства и детства "Мама" под председательством его руководителя, заместителя председателя Магаданской областной Думы И.М. Субботина. На заседании присутствовали члены Совета, а также приглашенные лица из числа государственных, региональных и муниципальных структур, представители бизнеса, образования, культуры, общественности.

Присутствующие рассмотрели несколько важных вопросов, подняли и обсудили такие острые и болезненные для современного общества темы, как выплата пенсии детям-инвалидам при переходе во взрослую категорию с даты совершеннолетия до момента выписки справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и адаптация детей-сирот к взрослой, самостоятельной жизни.

Региональный благотворительный Фонд "Мама" был создан четыре года назад по инициативе Первого Магаданского Форума женщин. С этого времени Фонд работает в тесном контакте с областной женской организацией «Содружество женщин Колымы». Руководитель Фонда кратко охарактеризовал работу этой общественной организации за минувший период.

- Наша деятельность проводится преимущественно по четырем направлениям, - рассказал Иван Субботин. - Первое из них - поддержка многодетных семей. И главная задача в данном направлении, которую мы видели перед собой, - поднять социальный статус многодетных семей на должный уровень, сломать общественный стереотип настороженного, а порой и неприязненного отношения к ним.

За время работы Фонда мы посетили сотни колымских многодетных семей, при необходимости оказывали им помощь различного плана, о многих рассказали в СМИ. При содействии Фонда "Мама" и Департамента социальной поддержки населения региона губернатором области был учрежден почетный знак "Материнская слава", стали традиционными конкурсы, концерты и другие мероприятия, посвященные Дню матери, Дню отца, Дню семьи, велась пропаганда семейных ценностей.

Считаю, что во многом поставленная задача в области решена. На многодетные семьи сегодня смотрят как на образец для подражания, а на многодетных родителей - как на достойных уважения людей, полноправных членов общества.

Одним из итогов работы Фонда в данном направлении стало создание общественной организации многодетных родителей (руководитель - кавалер почетного знака "Материнская слава" Ирина Алексеевна Хмарук).

Второе направление нашей деятельности - поддержка семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Здесь значительных усилий потребовала организационная работа, в результате которой была создана областная общественная организация родителей детей-инвалидов (МООО РДИ) "Особое детство" (руководитель - Венера Анатольевна Данилова). За короткий срок "Особое детство" совместно с Фондом «Мама» успели сделать очень многое: заключен договор с Госюрбюро, оказывающим безвозмездную юридическую помощь семьям с детьми-инвалидами; в весенне-осенний период с детьми проводятся сеансы ипотерапии (катание на лошадях), в этой связи сейчас мы решаем вопрос по строительству крытого манежа для того, чтобы дети могли заниматься круглый год; мамы детей-инвалидов могут по телефону взять талоны на прием к врачам; дети имеют возможность посещать Театр кукол, сеансы арттерапии в Детской художественной школе.

Мы посетили многие семьи с особыми детьми с целью выяснить, чем им можно помочь. Конечно, в большинстве своем они живут небогато, но практически у всех есть телевизор, музыкальный центр, компьютер - ведь это единственная доступная для них возможность общения с внешним миром. Однако ребята на вопрос, чего им не хватает, все как один заявили, что им очень нужно живое общение. Виртуальное, с помощью электронной почты или телефона, - это, конечно, здорово, но когда ты видишь глаза собеседника, когда ты можешь с ним вместе что-то сделать или просто попить чаю и поболтать - это же совсем другое дело, согласитесь! Тем более если у твоего собеседника проблемы, похожие на твои, а ты точно знаешь, что он поймет твою боль.

Таким образом, главной задачей в этом направлении для нас стала организация постоянных мероприятий и встреч для детей-инвалидов, где они могли бы общаться друг с другом. Стали доброй традицией летние выезды на природу, к морю, проведение регулярных встреч в зимний период в Магаданском социальном центре, где ребят ждут педагоги "Творческой гостиной", психологи, другие специалисты. Огромную помощь в организации и проведении мероприятий для особых детей оказывает Областная детская библиотека.

При этом мы не забываем и о многочисленных проблемах этих семей. Обсуждение одной из них, связанной с получением пенсии ребенком-инвалидом в переходный период во взрослую категорию, стоит на повестке сегодняшнего заседания.

Третье направление работы Фонда "Мама" связано с детьми-сиротами. Поле деятельности здесь также обширно. Третий год мы осуществляем проект "Путевка в жизнь", подразумевающий шефство над выпускниками областного детского дома. Этот проект нацелен на решение проблемы, о которой сказал Президент РФ Дмитрий Медведев в своем недавнем Послании: подготовка детей-сирот к взрослой жизни.

Жизнь на полном гособеспечении имеет большой недостаток: впоследствии она влечет для ребят неумение самостоятельно налаживать быт, вести домашнее хозяйство.

Фонд неоднократно на совещаниях различного уровня поднимал проблему обеспечения детей-сирот жильем. И сегодня мы благодарны губернатору области Николаю Николаевичу Дудову, который очень много сделал для решения этой проблемы. За короткий срок очередь сирот на получение жилья сократилась более чем в два раза. Но при этом возникли другие проблемы, в связи с чем Фонд сегодня ставит перед собой задачу посещения сирот на дому. Чтобы не испортить хорошее дело, надо помочь ребятам наладить быт, устроиться в жизни, почувствовать ответственность за свои поступки. Поэтому наша работа по цепочке "детский дом - профучилище - взрослая жизнь" продолжается.

Четвертое направление деятельности Фонда - помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это может быть и серьезное заболевание, и последствия ДТП, и несчастные случаи, в результате которых страдают дети. Ни одно обращение в Фонд по таким поводам не остается без внимания. В экстренном порядке собирается Совет Фонда, который определяет пути оказания помощи: сбор средств через объявления в СМИ, через проведение благотворительных мероприятий или что-то другое.

Здесь надо сказать, что магаданцы - очень отзывчивые люди, живо откликаются на каждый призыв о помощи попавшему в беду ребенку, - подчеркнул И.М. Субботин. - Ну а мы внимательно относимся ко всем многочисленным звонкам, поступающим на "горячую линию" Фонда "Мама".

В обсуждении вопроса выплаты пенсии детям-инвалидам при переходе во взрослую категорию с даты совершеннолетия до момента выписки справки, подтверждающей факт установления инвалидности, приняла участие руководитель экспертного состава ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области" Татьяна Федоровна Бабанова, которая разъяснила суть проблемы:

- Согласно действующему законодательству, датой установления инвалидности является дата регистрации заявления гражданина с приложением к нему медицинских документов на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Заявление на МСЭ имеет право подать сам гражданин либо его законные представители, коими по Семейному кодексу РФ являются усыновители, попечители, опекуны и родители.

Заявление в суд на лишение ребенка дееспособности и о назначении его законного представителя мама может подать только по достижении ребенком 18 лет. Обычно это детки глубоко больные, умственно-отсталые, то есть сами подать заявление не могут.

Пока идет судебный процесс, проходят месяцы. Наконец подаются документы на МСЭ, которая признает ребенка инвалидом с даты подачи заявления. Мы засчитываем этот срок как пропущенный по уважительной причине.

Однако же при переходе из одной категории инвалидности в другую по пенсионному законодательству пенсия назначается с даты подачи заявления в Пенсионный фонд. Раньше подать нельзя, пока не установлена группа инвалидности.

Таким образом, получается "провал" в назначении пенсии: детская инвалидность закончилась, а взрослая еще не началась. Уважительная причина вроде бы есть, но деньги все равно теряются, причем у самой незащищенной категории граждан - у инвалидов. При этом кроме пенсии инвалиды в течение нескольких месяцев также теряют ЕДВ и льготу на оплату коммунальных услуг.

Мы попробовали найти выход из создавшейся ситуации, чтобы не страдали семьи инвалидов и при этом не выйти за рамки законодательства. Внимательно изучив все соответствующие законы, пришли к такому выводу: чтобы уложиться в сроки перехода из одной категории инвалидности в другую, инвалид может освидетельствоваться заблаговременно, за два месяца до наступления совершеннолетия. За два месяца законный представитель (мама ребенка-инвалида) может подать заявление в бюро МСЭ, и оно будет зарегистрировано.

Но здесь есть еще проблема с переходом из детской во взрослую лечебную сеть (поликлиники). Документы детей-инвалидов детские поликлиники передают во взрослые также за два месяца до наступления совершеннолетия. И получается, что МСЭ готова к освидетельствованию, а лечебная сеть еще не готова оформить их документы, так как только приступила к медицинскому обслуживанию данного гражданина.

На мой взгляд, этот вопрос решаем, поскольку в таком режиме уже работают некоторые городские поликлиники. В основном же успешное оформление всех необходимых бумаг зависит от своевременного обращения законного представителя. Мамы, обращайтесь к нам! Все можно уладить.

Также Т.Ф. Бабанова проинформировала, что в случаях, когда гражданин вполне осознает происходящее, то есть дееспособен, но в силу своего заболевания не может самостоятельно написать заявление на МСЭ, экспертиза принимает заявление, написанное рукой другого человека от имени данного гражданина. Главное, чтобы это заявление было заверено нотариально.

Ситуацию с пенсиями по инвалидности прокомментировала заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в г. Магадане Людмила Эдуардовна Лохманова:

- Социальные пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года. Для категории "дети-инвалиды" социальная пенсия выплачивается по день исполнения ребенку 18 лет. Относительно второй категории - инвалидов, имеющих группу инвалидности, в 213-ФЗ от 24 июля 2009 года с 1 января 2010 года внесены изменения: бывшим детям-инвалидам после 18 лет устанавливается группа инвалидности, пенсия им назначается с 18 до 19 лет при поступлении в Пенсионный фонд справки-выписки из МСЭ. Если есть проволочки, это не вина Пенсионного фонда, это вопрос к органам опеки и попечительства, судебным инстанциям, законным представителям.

По данному вопросу Совет Фонда вынес следующее решение: "1. С учетом правоприменительной практики предложить отделению Пенсионного фонда РФ по Магаданской области, ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области" подготовить предложения по внесению изменений в действующее законодательство по вопросу первичного назначения пенсий при переходе детей-инвалидов во взрослую категорию. 2. Поручить членам Совета В.А. Даниловой, Л.А. Додиной, П.А. Винокуровой, Т.А. Ильиной обобщить поступившие предложения, подготовить проект законодательной инициативы и внести на рассмотрение в Магаданскую областную Думу".

И.М. Субботин со своей стороны пообещал обсудить этот вопрос с депутатами на ближайшем заседании комиссии Магаданской областной Думы по социальным вопросам.

По проблемам социальной адаптации детей-сирот выступил заместитель директора МОУ "Профессиональное училище №3" Александр Павлович Симонов, который, в частности, рассказал о работе социально-реабилитационного центра "Отчий дом" на 12 мест, созданного при общежитии училища с помощью Фонда "Мама", о работе сотрудников данного учебного заведения со своими выпускниками по выходе их во взрослую жизнь.

От участников заседания поступил ряд предложений по улучшению работы в данном направлении. Так, И.А. Хмарук предложила закреплять сирот за многодетными семьями, которые будут осуществлять своеобразный патронаж молодых людей, а уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Н.Н. Жуков напомнил Совету о такой эффективной форме общественного воздействия, как привлечение волонтерского движения из среды магаданского студенчества, которое, кстати, вполне можно использовать и в работе с детьми-инвалидами.

Поступили в Совет и предложения по расширению деятельности Фонда. Например, директор Областной детской библиотеки Тамара Дмитриевна Панова подняла вопросы более широкого плана: соответствие санитарным и гигиеническим нормам общественных туалетов для детей в школах города и области; пропаганда правил цивилизованного содержания домашних животных и ухода за ними; проблема бродячих собак.

Также на заседании был решен ряд организационных вопросов: в связи с отъездом в ЦРС из состава Совета Фонда "Мама" были выведены Г.В. Хорошилова и Е.И. Сармина и введены новые члены, среди которых: начальник отдела охраны прав детей, опеки и попечительства и специального (коррекционного) образования Департамента образования администрации Магаданской области К.С. Пронина; председатель МООО РДИ "Особое детство" В.А. Данилова; директор Областной детской библиотеки Т.Д. Панова; управляющая Магаданским филиалом банка "Возрождение" А.А. Усачева; уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Магаданской области Н.Н. Жуков; специалист-эксперт Управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу П.А. Винокурова; преподаватель кафедры административного права Магаданского филиала Московской юридической академии им.О.Е. Кутафина, член Ассоциации юристов России Т.А. Ильина.

Областной благотворительный детский Фонд «Мама» продолжает свою работу.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА
"Колымский тракт"









Колымские колонки