В 2011 году в Магаданской области начнется строительство двух школ, котельной, новых учреждений здравоохранения.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По словам губернатора, в 2010 году в регионе в рамках областной адресной инвестиционной программы был введён в строй целый ряд объектов, имеющих большое социальное значение.

«В минувшем году мы ввели в строй терапевтический корпус Магаданской областной больницы, комплекс психоневрологического диспансера, жилые дома общей площадью 15,9 тыс. кв. м. Особо хочу подчеркнуть, что строительство велось не только в Магадане, но и в других населенных пунктах. Мы вели работы по строительству школы в с. Гижига, проводили реконструкцию школы в пос. Дукат. Мы открыли плавательный бассейн в пос. Сокол, новый спортивный зал в Арманской школе, больницу в селе Тауйск», - сказал Николай Дудов.

Глава региона добавил, что в 2011 году будет продолжены строительные работы на очистных сооружениях г. Магадана, канализационных сетях в пос. Ола, котельных в пос. Омсукчан, Стекольный, будет продолжена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Зеленый остров», строительство многофункционального социального центра в г. Магадане.

«Мы намерены примерно на 20% увеличить финансирование областной адресной инвестиционной программы в 2011 г. Это позволит начать строительство новых объектов. Среди них радиологический корпус на 20 мест областного онкологического диспансера, центр гинекологии и перинатальной патологии в г. Магадане, котельная в пос. Дукат, школы в пос. Омчак и селе Тополовка», - сказал Николай Дудов.

Губернатор подчеркнул, что развитие социальной инфраструктуры Магаданской области является одним из главных приоритетов политики администрации региона.

По сведениям начальника департамента строительства администрации Магаданской области Валерия Шоренко в рамках областной адресной инвестиционной программы в 2010 году выполнялись работы на 37 социально значимых объектах. Общая сумма капитальных вложений составила 907,5 млн. рублей.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в 2011 году Финансирование по всем социальным объектам составит около 1 237,5 млн. руб. как за счет областного, так и федерального бюджетов. Конкретное число объектов будет уточнено после внесения изменений на 2011 год в областные целевые программы, предусматривающие капитальное строительство.

Помимо областной инвестиционной программы, запланированы существенные капитальные вложения из федерального бюджета в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на строительство объектов электроэнергетики. В 2011 году ожидается выделение 2 500 млн. рублей на строительство Усть-Среднеканской ГЭС и 680 млн. рублей на строительство двухцепной высковольтной линии 110/35 кВ Центральная-Сокол-Палатка








Колымские колонки