В Сусуманском районе Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2010-2011 учебного года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Традиционно он проходил в ноябре и декабре. На этом этапе в Сусуманском районе проверяли свои знания и способности 218 учащихся 3-4, 5-11 классов из пяти образовательных учреждений, в том числе 49 учащихся начальной школы.

В отличие от старшеклассников, для которых олимпиады проводятся по всем предметам, включая физкультуру, -учащиеся начальных классов состязались в знании русского языка, математики, окружающего мира. Впервые в этом году проводилась политехническая олимпиада, где необходимо было выполнить задания прикладного характера на основе знаний физики, математики, пишет газета "Горняк Севера".

Победителем районного этапа признавался учащийся, у которого самый большой процент выполнения заданий, при этом не меньше половины должно быть решено. Все ребята, справившиеся с большей частью заданий, становились призерами. Всего, по отчетам предметных жюри, 33 учащихся стали победителями, 31 - призером.

По результатам районного этапа определен состав участников регионального этапа Всероссийской олимпиады, который пройдет в дни зимних школьных каникул в Магадане. В состав команды интеллектуалов вошли: учащиеся 9 классов И. Останков (физика), А. Еланцева и А. Нырненко (литература), А. Шугаев (биология) - все они учатся в МОУ лицее, а также Н. Шишкин (химия), ученик МОУ СОШ № 1; среди десятиклассников будут состязаться лицеисты А. Апкин (физика, политехническая олимпиада) и В. Васильченко (литература). Самым представительным составом поедут в областной центр выпускники 2011 года. Это учащиеся СОШ п. Мяунджа А. Гарусова (литература), Н. Ступин (математика), А. Сидоров (ОБЖ); ученики СОШ № 1 А. Грищенко и Н. Краснова (оба - физкультура), а также лицеисты Г. Беспалов (математика) и А. Александров (биология и химия).

Подготовили ребят к олимпиадам учителя - наставники по физике О. В. Нестеров, литературе - С. О. Индыченко и Т. Л. Суворова, по биологии Е. И. Шарий, по математике - С. С. Вакар и Н. В. Лапеко, по химии - Н. И. Тарасова и А. Е. Кобец, по физкультуре А. Н. Зиятов.








Колымские колонки