Северо-Восточный государственный университет бесплатно обучает компьютерной грамотности всех желающих


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На факультете естественных наук и математики СВГУ состоялось торжественное открытие Центра компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» в Магадане.

Программа обучения действует с февраля 2010 года, за это время сертификат о повышении компьютерной грамотности уже получило около 400 человек.

Торжественная церемония началась с презентации инициативы «Твой курс» компании Microsoft. Координатор Центра Ирина Желтова рассказала гостям, что главная цель программы - повышение качества жизни российских граждан и их интеграция в информационное общество через обучение современным технологиям. Полученные знания позволят жителям страны беспрепятственно и в полном объеме пользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде, помогут решить проблему трудоустройства. Для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретенные навыки в области ИКТ – это еще и шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

На торжественной церемонии открытия присутствовал заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиев, который выразил благодарность организаторам Центра компьютерной грамотности и руководству Северо-Восточного государственного университета, где все желающие могут бесплатно обучиться работе с современными компьютерными технологиями.

В свою очередь ректор СВГУ Анатолий Широков отметил, что такой опыт для университета полезен и интересен. А студенты, которые пройдут обучение в Центре компьютерной грамотности, несомненно, получат дополнительные плюсы к диплому, что благоприятно скажется при трудоустройстве.
Бесспорные плюсы в работе Центра отметила Елена Татаринова, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области. Это - бесплатное обучение, а также возможность получать образование дистанционно. Теперь безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости, смогут овладеть современными компьютерными технологиями и получить сертификат, который поможет улучшить свое положение на рынке труда.

Открытие центра компьютерной грамотности на базе СВГУ является важным событием для города Магадана: оно позволит социально-незащищенным гражданам, ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям, получить знания и навыки пользования компьютером и интернетом, а также поможет им интегрироваться в новое информационное общество.








Колымские колонки