Золото растет, рабочие места - тоже.


Подведены итоги полугодия в горнодобывающей отрасли

Несмотря на кризис, а, возможно, и благодаря ему, цена на золото только растет. Соответственно это открывает нашей области возможность смотреть в будущее с определенным оптимизмом. В том, сколько золота уже добыли наши горняки, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и какие перспективы могут ожидать регион в ближайшем будущем, попытался разобраться «АиФ-Магадан».

В планах-16 тонн

О том, как идет промывочный сезон в этом году, «АиФ-Магадан» рассказал руководитель департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Виктор Проказим.

Всего в этом году в области запланировано добыть 15809 килограммов золота, а работают над выполнением этого плана 705 артелей. На сегодняшний день добыто всего 4579 килограммов, из них - 2033 рудного и 2546 россыпного.

Работа идет полным ходом, и можно отдельно отметить, например, артель «Карьер Челбанья», которая уже в начале июля смогла выполнить свой годовой план. «Челбанья» не в первый раз так проявляет себя, как, в прошлом году, артель вышла на 200 процентов от годового плана.

Повышение рыночных цен на золото действительно сыграло свою благотворную роль для нашей горнодобывающей отрасли. В этом году к работе приступили около десятка артелей, рассказал В. Проказин, которые не занимались промывкой в последние годы.

А это в свою очередь положительно сказывается на рынке занятости.

Когда заработает Наталка?

Особняком стоит вопрос о месторождении Наталка. Напомним, что в связи с финансовым кризисом, перспективы разработки месторождения некоторое время были достаточно туманными и постоянно переносились.

Виктор Проказин рассказал, что в настоящий момент информации по срокам запуска месторождения достаточно. В этом году ЗАО «Полюс золота» планирует завершить техническое проектирование разработки месторождения и адаптацию проектных решений.

В 2010 году планируется оформление предварительного заказа на поставку первоочередного горного оборудования, а первое золото на Наталкин-ском ГОКе запланировано получить в 2013 году.

Кроме того, уже в следующем, 2010 году, должно начаться строительство ЛЭП «Усть-Ом-чуг-Матросова», что опять же благотворно скажется на областном рынке труда, поскольку рабочих рук потребуется немало.

А в то же время...

Однако на общем обнадеживающем фоне всех вышеприведенных цифр, есть и ложка дегтя. Промывочный сезон начали не только старательские артели. Каждый год свой «промсезон» открывают и «хищники» - те, для кого золотодобыча предмет незаконного промысла.

По словам заместителя начальника УВД Магаданской области по экономической безопасности Ивана Костенко, за эти полгода подразделениями органов внутренних дел было выявлено 69 преступлений в горнодобывающей отрасли.

По 44 из них - в отношении 24 человек, занимавшихся незаконным оборотом драгметалла - дела уже направлены в суд.

Интересно отметить, что одно из этих дел касается аж 12 правонарушений, совершенных в составе преступной группы. А всего милиционеры в текущем полугодии изъяли 2,3 кг незаконно добытого золота.

Евгений Бузев
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки