На переломе.


Виктор Проказин
Начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области.


Промсезон-2009 стал переломным в золотодобывающей отрасли. Спад, начавшийся в 90-е, остановлен. По состоянию на 1 июля колымские горняки добыли 4579 кг. Из них рудного - 2033 кг, россыпного - 2546 кг. Опережение июльского плана составляет 73 кг.

Июнь был крайне напряженным, тем не менее большинство предприятий сработали хорошо, показав высокие результаты. Как и в прошлом году, лидируют горняки Сусуманского района. Коллектив артели «Карьер «Челбанья», которым руководит ве-теран отрасли Владимир Мануйлов, выполнил годовой план, намыв 190 кг золота.

В целом Сусуманский район идет с опережением плана на 163,2 кг, Тенькинский - на 196,9 кг, Среднеканский - на 36,1 кг. В числе отстающих пока Ольский (-118 кг) и Омсукчанский (-173 кг) районы.

Сегодня редко какое предприятие обходится без своей геологоразведки, позволяющей увеличивать имеющиеся запасы. На эти цели дополнительно выделяются средства, содержатся штаты специалистов, закупается буровая техтника.

Несмотря на экономический кризис, из федерального бюджета на геологоразведку нашей территории выделено 412 млн. рублей, на сумму около 2 млрд. рублей подписаны соглашения с предприятиями, которые будут проводить разведку за счет собственных средств.

Позитивные изменения произошли на месторождении «Игуменовское», которое осваивает совместное российско-китайское предприятие. Вплоть до следующего года оно будет заниматься геологоразведкой, чтобы защитить запасы золота в ГКЗ.

Когда это произойдет, обогатительная фабрика будет запущена вновь. Начинается строительство фабрики на соседнем месторождении «Павлик». Уже этой зимой там осуществят монтаж горного оборудования. Все усилия направлены на то, чтобы на следующий год начать добычу металла.

Большие надежды наша территория возлагает на освоение Наталкинского месторождения. На встрече губернатора с руководством рудника им. Матросова были определены главные направления, по которым сегодня активно ведется работа, это разработка технического проекта первой очереди обогатительной фабрики, строительство ЛЭП и подстанции в Омчаке.

В нынешнем промсезоне изменилась ситуация в структуре золотодобычи территории. Если в прошлые годы основную массу золота намывали россыпные предприятия, то сегодня рудные дают почти половину металла. К концу года они должны добыть более 5 т золота. Стабильно идет добыча на месторождениях «Джульетта» и «Ветренское». Начали работу фабрики на «Агате» и «Неявленге».

Хочу поблагодарить за плодотворную работу управляющего директора ЗАО «Серебро Магадана» В. Н. Демещика, директора ГОКа «Лунное» В. Е. Блошкина, директора ГОКа «Дукат» А. С. Третьякова, генерального директора СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» А. Г. Рашина, генерального директора «Электрум Плюс» П. А. Коринчука.

Из россыпных предприятий я хотел бы отметить артели «Карьер «Челбанья», «Чай- Урьязолото», «Астра», «Мир», «Полевая», «Кривбасс», «Майская», «Новый путь», «Гран», «Дражник», «Прогресс», «Энергия», «Райз», «Среднекан», «Алкен» и другие, многие из которых уже выполнили свой план.
Хочу от всей души поздравить недропользователей Магаданской области с профессиональным праздником - Днем металлурга. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нашем нелегком труде на золотой ниве!








Колымские колонки