В Магаданской области зарегистрирован еще один независимый антикоррупционный эксперт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Александр Плотников вручил свидетельство о регистрации в качестве независимого антикоррупционного эксперта Андрею Шапошникову, действующему адвокату и руководителю адвокатского кабинета. Это четвертый житель Магаданской области, пожелавший стать независимым экспертом.

Также на территории региона в качестве юридического лица, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, зарегистрировано Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Сюда входят такие известные и компетентные люди как Светлана Клюшенкова - руководитель государственно-правового управления Магаданской областной Думы, Людмила Коньшина - адвокат, Юлия Виховская - президент Магаданской областной нотариальной палаты, Сергей Колесник - начальник правового отдела Пенсионного фонда РФ по Магаданской области. Участие таких профессиональных юристов в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов положительно влияет на борьбу с коррупцией в Магаданской области.

Каждый желающий, отвечающий требованиям (наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет), также может пройти процедуру аккредитации в Министерстве юстиции Российской Федерации и самостоятельно проводить независимые экспертизы на благо жителей Магаданской области.

Одна из гарантий открытости сферы государственного управления для общества - участие общественности в борьбе с коррупцией - положение статьи 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». В соответствии с ней институты гражданского общества и население могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами РФ, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).
Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» закреплено, что независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции РФ в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.








Колымские колонки