Юстиция Колымы проанализировала работу органов загс Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На двухдневном семинаре-совещании с руководителями органов ЗАГС Магаданской области с анализом их работы выступил начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Плотников.

Он отметил, что его ведомство осуществляет полномочия по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечивает доведения субвенций на реализацию федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния до финансовых органов субъекта РФ, исполняет функции администратора поступлений средств от платежей за государственную регистрацию актов гражданского состояния, принимает решения о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) средств от платежей в федеральный бюджет, администрирование которых возложено на Министерство юстиции РФ.

В рамках реализации полномочий по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния специалисты Управления юстиции в 2010 году провели 12 плановых выездных проверок органов ЗАГС Магаданской области. В целом анализ результатов показал, что государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

- Сегодня по-прежнему остается актуальным проведение работы по правовому просвещению граждан, - подчеркнул Александр Плотников. - Считаю необходимым активизировать работу и органов ЗАГС Магаданской области: публиковать в СМИ материалы о состоянии демографической ситуации, разъяснять вопросы федерального законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния, консультировать граждан, выступать с лекциями в образовательных учреждениях и размещать информацию по вопросам регистрации актов гражданского состояния в помещениях органов ЗАГС.

А 24 декабря 2010 года состоится заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, на котором будет рассмотрен вопрос «Об осуществлении федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Магаданской области».

Александр Плотников поздравил коллег с профессиональным праздником Днем юриста и сообщил, что за добросовестный и плодотворный труд, достижение высоких показателей в службе, значительный вклад в организацию государственных полномочий Почетной грамотой Министерства юстиции России награждены начальник отдела ЗАГС администрации Магаданской области Ирина Арабидзе, главный специалист отдела Наталья Золотухина и начальник отдела ЗАГС администрации Ольского района Елена Пучкина.








Колымские колонки