Арбитражный суд Магаданской области подтвердил необходимость систематических обследований подкарантинных объектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Попытку усомниться в законности важнейших мероприятий по защите территории области от распространения карантинных объектов сделала Магаданская областная прокуратура, предложив участникам экономической деятельности собственную трактовку норм закона.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора, по мнению специалистов областной прокуратуры, проведение фитосанитарного обследования сотрудниками Россельхознадзора одного из объектов, занимающегося в Магадане продажей сельскохозяйственного инвентаря, семян и растений, может быть приравнено к полноценной проверке, которая, согласно 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государст­венного контроля (надзора) и муниципального контроля», может проводиться не чаще одного раза в три года. Такая проверка дает полную картину надлежащего или ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом обязательных требований, предъявляемых к данному виду деятельности, и носит характер контрольного фитосанитарного обследования.

Отстаивая свою позицию, Магаданская областная прокуратура обратилась в Арбитражный суд с просьбой признать действия должностных лиц Россельхознадзора незаконными, а также официально дав ошибочные разъяснения о законодательстве на ведомственном сайте. Однако, проанализировав материалы дела, Закон № 99-ФЗ «О карантине растений», международную конвенцию о защите растений, международные стандарты по фитосанитарным мерам, Арбитражный суд убедился, что в целях своевременного выявления ка­рантинных объектов, определения границ их очагов, подкарантинные объекты подлежат сис­тематическому карантинному фитосанитарному обследованию. «При этом, - говорится в решении суда, - в силу же части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ положения Закона №294-ФЗ, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, к фитосанитарным обследованиям подкарантинных объектов не применяется».

Иными словами, поскольку карантинные объекты - насекомые, вредители - не являются ни юридическими лицами, ни индивидуальными предпринимателями, то под действие закона они не попадают



Новости по теме






Колымские колонки