Александр Александров: Считаю, очень актуально, что 15 февраля стало в России официальным памятным днем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Александров прокомментировал подписанный Президентом Российской Федерации Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Данным законом предусматривается установить памятную дату России - 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«После Второй мировой войны Союз ССР, Российская Федерация согласно взятым на себя международным обязательствам и в рамках оказания военной помощи принимали участие в более чем 30 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами нашей страны, - отмечается в комментарии спикера Законодательного собрания территории. - Около 1,5 миллионов наших соотечественников оказались задействованными в боевых действиях. Вдали от Родины, рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполняли служебный долг, более 25 тыс. человек погибли. Мы знаем, что наиболее длительными и масштабными были боевые действия в Афганистане.

В нашей стране традиционно 15 февраля (день вывода советских войск из Афганистана) общественные объединения ветеранов в центре и на местах проводят памятно-мемориальные мероприятия. Есть такая традиция и в Магадане. Считаю, очень актуально, что эта дата стала в России официальным памятным днем, - делает вывод председатель регионального парламента. -

Установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, станет способствовать дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан».








Колымские колонки