Областной выставкой изобразительного и декоративно-прикладного искусства открылась в столице Колымы декада инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 300 работ представили на выставку колымчане с ограниченными физическими возможностями.

В юбилейной, десятой по счету выставке, которая проходит в муниципальном центре культуры Магадана, принимает участие около 200 жителей области, общественные организации инвалидов, представители социальных учреждений региона, клубов по мету жительства. Возраст участников выставки - от 6 до 87лет.

На выставке представлены экспонаты изобразительного и декоративно-прикладного творчества: рисунки, панно, вышитые картины, поделки из пластилина, природного материала, аппликации. Впервые на выставке представлены работы мастеров компьютерной графики. Внимание посетителей привлекли экспонаты творческой мастерской «Арт-дебют» Магаданского городского общества инвалидов, выполненные в технике декупаж по керамике под обжиг и на ткани.

Открывая выставку, заместитель губернатора области Анатолий Положиев отметил, что её проведение стало в регионе доброй традицией, праздником, начинающим череду мероприятий, посвященных декаде инвалидов. «От имени губернатора области искренне благодарю всех участников выставки за представленные экспонаты. В этом зале сегодня немало настоящих шедевров, поскольку все мы понимаем, с каким трудом выполняли их наши колымчане с ограниченными возможностями здоровья. Считаю, что все работы интересны и многие из них займут достойное место в ряду экспонатов различных выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства территории. А выполняли их такие же колымчане, любящие свой край, люди творческие, сильные духом, имеющие свои художественные замыслы, вкусы. Все работы выполнены с любовью к своим близким, к нашему краю, и за это особая благодарность участникам выставки. Надеемся, что вы продолжите удивлять и радовать колымчан своими творческими работами долгие годы»,- сказал Анатолий Положиев.

В рамках декады инвалидов в Магадане пройдет Х-ая ярмарка вакантных мест и профессий для людей с ограниченными возможности здоровья. Традиционно состоится фестиваль творчества инвалидов, спартакиада и другие мероприятия. Все они пройдут как в столице Колымы, так и в районах области.








Колымские колонки