Специалисты ОАО «Магаданэнерго» обслуживают 5155 километров воздушных линий электропередачи, протянувшихся на огромной территории Магаданской области и части Республики Саха


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дальнейшее развитие энергетики Колымы связывают с освоением горнодобывающей промышленности Яно-Колымской золоторудной провинции, Ороекской металлогенной зоны, крупнейшего в России месторождения серебра «Дукат», на более отдаленную перспективу - горнорудных месторождений в Северо-Эвенском районе, что соответствует стратегии развития Дальнего Востока.

По словам генерального директора ОАО «Магаданэнерго», наиболее реальной перспективой энергетики считают освоение крупных золоторудных месторождений в Тенькинском районе: «Наталкинского» и «Павлик». Для их электроснабжения необходимо строительство линий 220 кВ от подстанции «Усть-Омчуг». В настоящее время по вопросу внешнего электроснабжения первой очереди месторождения «Наталка» принято решение о подключении этих месторождений к действующим сетям 110 кВ. Но кардинальное решение данного вопроса требует строительства линии более высокого напряжения. Пока же срок их строительства зависит от решения вопроса федерального финансирования, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки