Автолюбители могут оценить построенные мосты и восстановленный участок трассы Магадан-Якутия.


В августе 2009 г. специальная комиссия будет принимать к вводу реконструированный участок на федеральной трассе «Колыма», на границе Магаданской области и Якутии.

Как стало известно «АиФ-Магадан», уже сейчас автолюбители могут оценить построенные мосты и восстановленный участок трассы -сквозное движение между регионами уже открыто.

Напомним, полноценному дорожному сообщению нашей области с Якутией, а через нее - со всей Россией, мешал разрыв на федеральной трассе «Колыма». Осенью 2008 года «АиФ-Магадан» сообщал, что сквозное сообщение Магадана с Якутском открыто (было отстроено фактически с нуля 23 км трассы).

Но тогда строители не успевали достроить самый большой мост на разрыве трассы - 347-метровый через реку Эльга. «Сейчас мост через Эльгу построен, через него открыто движение. Дорожники завершают его бетонирование», -сообщила «АиФ-Магадан» директор Якутского филиала

Межрегиональной дирекции по строительству автомобильных дорог в Дальневосточном регионе Елена Мазанова. По ее информации, подрядным организациям остался незначительный фронт работ на построенных мостах (на двух больших и трех малых). Единственную проблему таежной дорожной стройке преподнес финансовый кризис, из-за которого на 15% сократили федеральное финансирование проекта.

Как сказала Елена Мазанова, подрядчики отнеслись с пониманием к возникшей ситуации, как говорят, затянули пояса и обещают к августу полностью завершить все работы.

Матвей Чернышов
АиФ Магадан








Колымские колонки