С прошлого учебного года магаданские школьники пьют молоко из современных тетрапакетов с трубочкой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Городская целевая программа "Школьное молоко" стартовала в Магадане с 2006 году. Ход ее реализации, а также работу ОАО Гормолзавода «Магаданский» оценил заместитель мэра города Магадана по социальным вопросам Юрий Гришан, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Гормолзавод «Магаданский» является постоянным участником муниципальных конкурсов и основным поставщиком свежей молочной продукции в детские сады и школы Магадана. С прошлого учебного года магаданские школьники пьют молоко из современных тетрапакетов с трубочкой. Это новый этап реализации городской целевой программы «Школьное молоко». Как отметил Юрий Гришан, новый технический регламент предусматривает давать школьникам только пакетированное молоко с трубочкой, и оно должно быть пастеризованным.

Напомним, что уже пятый год по три раза в неделю его бесплатно получают ученики с 1 по 9 классы. Новые современные упаковки удобны, эстетичны, молоко в них - без запаха, не требует охлаждения. При помощи современной технологии сохраняются химические и биологические свойства ценного продукта: молоко содержит йодоказеин, восполняющий недостаток йода в организме. Изготавливают его только из свежего коровьего молока фермерских хозяйств области.

В этом году Гормолзавод «Магаданский» приобрел современную линию ультрапастеризации. Сегодня производятся пуско-наладочные работы. Новая установка будет запущена в первом квартале 2011 года, ее технология позволит мгновенно обрабатывать молоко, уничтожать вредные бактерии, сохранять вкус и качество продукта.








Колымские колонки