У нерадивой матери на полгода отобрали ребенка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Маленького жителя поселка Армань Магаданской области передали органам опеки

Судебные приставы Ольского районного отдела УФССП России по Магаданской области передали несовершеннолетнего ребенка, проживающего в поселке Армань, от нерадивой матери органам опеки и попечительства. Полгода ребенок будет воспитываться вне семьи.

В Ольский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области поступил исполнительный лист, выданный Ольским районным судом, об отобрании ребенка у гражданки Т., 1984 года рождения, проживающей в поселке Армань, сроком на 6 месяцев и передачи органам опеки и попечительства. Семья Т. слывет в поселке неблагополучной, в связи с чем, уже не раз попадала в «поле зрения» органов опеки и попечительства за асоциальный образ жизни, недостаточное внимание к ребенку дошкольного возраста.

В связи с тем, что данное решение суда относится к категории судебных решений незамедлительного исполнения, судебный пристав-исполнитель Ольского районного отдела возбудил исполнительное производство и выехал совместно с главным специалистом опеки и попечительства и участковым в поселок Армань для исполнения решения суда.

Узнав о цели неожиданных визитеров, гр-ка Т. испугалась и поспешила известить о происходящем своих родителей, которые живут рядом. Во избежание неадекватного поведения со стороны должника, судебный пристав-исполнитель разъяснил всем присутствующим требования исполнительного документа, законность своих действий и призвал не препятствовать осуществлению исполнительных действий.

Поняв всю серьезность ситуации, нерадивая мать, успокоившись, сообщила, что ребенок находится в детском саду, после чего добровольно собрала детские вещи и не стала мешать исполнению решения суда. В присутствии заведующей детским садом п. Армань и понятых ребенок был передан главному специалисту отдела опеки и попечительства, а немного позже – в Детское отделение районной больницы п. Ола для прохождения медицинского осмотра.
В свою очередь, участники исполнительных действий провели с Т. разъяснительную беседу о том, как ей исправить сложившуюся ситуацию и что необходимо предпринять, чтобы вернуть ребенка в семью.

Отметим, что одновременно с исполнительным листом из районного суда в Ольский РОСП поступило постановление в отношении гр-ки Т. об административном правонарушении и привлечении ее к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа. В связи с этим, должницу доставили в Ольский районный отдел судебных приставов, где в отношении нее был составлен административный протокол. Согласно решению судьи, она была привлечена к административному наказанию в виде ареста на срок двое суток. После ареста Т. вернулась в Армань.








Колымские колонки