Компьютерное пиратство.


Компьютерное пиратство в сфере компьютерах программ имеет свою специфику. Поскольку этот вид продукта "нематериален" украсть его очень легко, а вот обнаружить факт воровства - достаточно сложно. Ведь процедура воровства компьютерной программы - это не угон автомобиля, все делается так тихо, что даже сам владелец не может обнаружить факт "угона".

Тем не менее незаконное использование объектов авторских прав правоохранительным органам раскрывать удается - недавно уголовное дело, связанное с компьютерным пиратством, рассмотрено Магаданским городским судом.

Приговором суда от 17 июня 2009 года, который вступил в законную силу, один из жителей областного центра признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей Уголовного кодекса РФ. Суд также удовлетворил в полном объеме гражданские иски, заявленные представителями потерпевших.

Знатоки говорят, что нелегальное использование компьютерных программ в России было всегда, но прежде ни о какой коммерции не было и речи. Друг или приятель переписывал на свою дискету в плане "дружеского одолжения" программу с жесткого диска у того, кто ее имел, и шел себе работать с ней.

Но вот с появлением компакт-дисков ситуация изменилась на сто восемьдесят градусов - стало процветать воровство программ с целью их сбыта и незаконного обогащения.

В уголовном деле, которое было возбуждено в отношении магаданца Виктора Гальцева (имя и фамилия изменены. - Авт.), - те же мотивы.

Он окончил Северный международный университет, получив диплом по специальности "Учитель математики и информатики, основ программирования". Но в школу после вуза не пошел, устроился на работу инженером-программистом на одно из предприятий.

А поскольку компьютерных тайн для него практически не существовало - в информатике был весьма силен, то устанавливал желающим программное обеспечение за вознаграждение. Но, как говорил в своих показаниях в ходе следствия, делал это крайне редко, потому что свободного времени у него было мало.

Тем не менее оставлял своим клиентам визитки. А в январе 2009 года дал объявление в рекламную газету о предоставлении услуг по установке программного обеспечения на ЭВМ, наладке компьютеров и бесплатным консультациям. Значит, особого цейтнота все же не испытывал...

Понятно, что ему побыстрее хотелось выплатить ипотечный кредит, но ведь для подработки есть вполне законные способы.

Однако у Виктора была своя проторенная "дорожка". Как сказано в приговоре суда, в период с 28 февраля 2000 г. по 19 марта 2009 г. при не установленных следствием обстоятельствах с ресурсов городской локальной сети Магадана он, в целях последующего сбыта, приобрел путем копирования дистрибутивы контрафактных экземпляров операционной системы "Microsoft Windows XP SP2 Professional", программы приложения "Microsoft Office-профессиональный выпуск версии 2003", программы для распознавания текстов "ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition", программы-редактора графических изображений "Adobe Photoshop CS v 8.0" и базовой платформы бухгалтерской программы "1С: Предприятие 7.7 сетевая версия" и'конфигурации к ней "Комплексная конфигурация для 1С: Предприятие "Бухгалтерия+Тор-говля+Склад+Зарплата+Кадры" редакции 4.0" и многие другие.

Контрафактные программы были приобретены без согласия авторов (правообладателей) и без оформления в соответствии с Гражданским кодексом РФ договоров (соглашений). Виктор Гальцев скопировал их на принадлежащие ему носители информации и хранил у себя дома.

Но в ходе следствия скажет, что более тридцати оптических дисков, которые были у него обнаружены, он обменял в конце декабря 2008 года на мороженое у детей, которые несли их с мусорки.

А на вопрос следователя: "Знал ли, какие программные продукты содержатся на дисках?" - отвечать не стал, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников).

Понятно, что испугался, когда, как говорится, улики были налицо, вот и придумал столь наивную версию защиты.

О том, что Гальцев занимается в Магадане незаконной деятельностью по установке предположительно контрафактного программного обеспечения на персональные компьютеры физических и юридических лиц с использованием вредоносных программ для ЭВМ, стало известно оперативникам.

И, чтобы получить неопровержимые доказательства, в одном из помещений административного здания ВНИИ-1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", где в роли покупателя незаконной услуги выступил сотрудник милиции.

Ну а Гальцев не только установил по просьбе клиента необходимую компьютерную "начинку", но и уничтожил оригинальные программы системы активации, заменив их модифицированными файлами вредоносных программ с аналогичными названиями.

На вопрос клиента по поводу защиты лицензионного программного обеспечения ответил, что такая защита существует и ее необходимо "взламывать". Еще он рассказал, что для установки многих программ необходимы специальные серийные номера, и показал, как их можно получить через специальный "генератор". Закончив установку всех
программ, назвал сумму -1000 рублей и, получив вознаграждение, на прощание оставил визитку. Мол, обращайтесь, если потребуется помощь.

Через некоторое время оперативники, позвонив Виктору Гальцеву по сотовому телефону, пригласили молодого человека уже по другому адресу - в кабинет МУ "Муниципальный молодежный культурный центр".

Здесь на жесткий диск компьютера он установил четыре контрафактные программы и, получив тысячу рублей, хотел было распрощаться, однако "пользователь" ЭВМ предъявил ему удостоверение сотрудника УВД по Магаданской области и познакомил с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким вот образом и было пресечено компьютерное пиратство Виктора Гальцева, которое стало для него настолько привычным, что парень ничуть не опасался оказывать услуги не только на дому у клиентов, но и в государственных, муниципальных учреждениях областного центра. Так уверовал в то, что незаконная, но дешевая услуга способна открыть любые двери?

23 января 2009 года в отношении Виктора Гальцева было возбуждено уголовное дело. На следующий день от него последовала явка с повинной:

"В помещении МУ "Муниципальный молодежный культурный центр" на системный блок персонального компьютера мною было установлено нелицензированное программное обеспечение: "Microsoft Windows XP SP3", "Microsoft Office 2003 SP3", "Adebe Photoshop 8.0 CS", "Autodesk Autocad 2008".

При запуске полнофункциональной копии программного продукта я ввел серийный номер из текстового файла, находящегося в папке с дистрибутивом "Autocad 2008", для самостоятельной активации данного продукта, при этом не нарушал целостности вышеуказанной программы или отдельных ее частей (модулей), тем самым сняв возможные ограничения или неудобства в использовании продукта.

1 В содеянном глубоко раскаиваюсь. Впредь подобных действий не произведу. Совершил вышеописанное преступление в связи с тяжелым материальным положением в семье и необходимостью выплачивать ежемесячный платеж по ипотечному кредиту в размере 7125 рублей. Данная сумма является для меня значительной".

Но 25-летний молодой человек, имеющий высшее образование, достоверно знал, что программы для ЭВМ - результат интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторского права, которые охраняются в соответствии с законодательством РФ, а их незаконное использование влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Он также понимал, что наносит правообладателям интеллектуальной собственности не только материальный ущерб, но и вред деловой репутации.

В рамках этого уголовного дела были допрошены представители потерпевших сторон. Забегая вперед, скажу, что гражданские иски по уголовному делу были заявлены только двумя представителями.

Из протокола допроса СИ. Плотникова, регионального представителя корпораций "Microsoft" и "Autodesk Inc" но Дальневосточному федеральному округу (г. Хабаровск):

"Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации "Microsoft", реализуются в розницу в виде так называемых коробочных версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью.

Покупатель, приходя в магазин, может купить экземпляр программы для использования на одном компьютере. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (CD-ROM или DVD-ROM), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство для пользователя и регистрационная карта.

Для защиты продукта от подделки всегда используются специальные голограммы и наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта.

Если пользователь имеет законно купленную коробку с продуктом, он может заполнить и выслать регистрационную карту по указанному в ней адресу. После ее получения координаты пользователя заносятся в базу, и ему присваивается уникальный идентификационный номер.

Впоследствии, назвав этот номер, пользователь имеет право бесплатного обращения в службу технической поддержки.

В отношении программного обеспечения "AutoCAD": лицензионное ПО "Autodesk" всегда поставляется для продажи упакованным в коробке (из жесткого или гофрированного картона).

Коробка снабжена текстовой и штрих-кодовой информацией о продукте. Никогда лицензионное программное обеспечение не поставляется в виде только диска (CD и DVD).

Незаконная реализация программ представляет особую общественную опасность, поскольку такая контрафактная продукция распространяется преимущественно среди неопытных пользователей, содействуя тем самым их вовлечению в противоправные действия.

Кроме того, распространение контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносит значительный вред деловой репутации правообладателя".

СИ. Плотников указал сумму материального ущерба, причиненного корпорациям "Microsoft" и "Autodesk" противоправными действиями обвиняемого. Она составила 309 030 руб. И 233 814 руб. соответственно (гражданский иск в рамках уголовного дела не был заявлен).

Интересы корпорации "Adobe Systems Incor- porated" по вопросам, связанным с защитой авторских прав, в Российской Федерации представляет Н.А. Калина (г Москва)
Она пояснила, что существует два вида поставки в нашу страну программного обеспечения корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия(приобрести по ней ПО могут только юридические лица).

Коробочную версию, которая имеет необходимую атрибутику и специальное графическое оформление, могут приобрести как юридические, так и физические лица. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом из них на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код.

Легальные носители никогда не содержат сразу два или более программных продуктов на одном диске. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер.

На "пиратских" дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера "взломаны" с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер.

Как сообщила Н.И. Калина, корпорации причинен материальный ущерб на сумму 53 790 руб. (гражданский иск по уголовному делу представителем был заявлен).

Официальным представителем компаний ЗАО "1С" и ООО "ABBYY" на территории Магаданской области с правом совершать необходимые юридические и фактические действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности является К.Г. Эттенко. Он также заявил гражданский иск на сумму 528 300
руб.

- Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, о чем заявил в своем ходатайстве Гальцев, - сказал мне помощник прокурора города Магадана Алексей Бабич, который поддерживал в суде государственное обвинение.

- Гальцев полностью согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину в совершении преступлений.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (условно) с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, а также взыскал причиненный компаниям материальный ущерб на общую сумму 582 090 рублей.

Возможно, это уголовное дело послужит уроком тем, кто занимается нелегальным копированием компьютерных программ, защищенных авторскими правами, с корыстной целью.

Противоправные действия привели программиста к весьма неравновесной и драматичной ситуации: на одной чаше весов - 2 000 рублей прибыли, а на второй - уголовное наказание с выплатой ущерба в 582 090 рублей.

... Когда я готовила этот материал к печати, провела небольшой экспресс-опрос магаданцев. На мой вопрос "Этично ли покупать нелицензионные программы?" -многие ответили так: "Может, и не очень этично, но подчас другого выхода нет: лицензионная продукция очень дорогая".

И в то же время соглашались со мной, что пираты, непосредственно действуя против производителей, на самом деле наносят ущерб всему рынку, в том числе и потребителям

Елена Шарова
"Колымский тракт"




Новости по теме






Колымские колонки