Более 47 тысяч автотранспортных средств зарегистрировано официально в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из-за такого большого количества автомашин на улицах и во дворах часто скапливаются «пробки», возникают несанкционированные парковки, мешающие проезду и пешеходам. О результатах проведения рейдов в Магадане по выявлению парковки транспортных средств в неустановленных местах рассказал на аппаратном совещании в мэрии начальник ГИБДД УВД по г. Магадану Виталий Рожин.

B целях контроля за парковкой транспортных средств в не установленных местах во дворах Госавтоинспекцией совместно c участковыми инспекторами милиции летом ежемесячно осуществляется проведение плановых рейдов. Зимой проведение рейдов затрудняется из-за того, что элементы благоустройства во дворах находятся под снегом. Но данная проблема не остаётся без внимания. B период обильных снегопадов и борьбы с их последствиями сотрудники ГАИ совместно c муниципальными службами принимают меры по эвакуации автотранспорта, создающего помехи в расчистке дворов и вывозу бытовых отходов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

B течение года контроль над парковкой транспортных средств во дворах жилых микрорайонов осуществлялся c привлечением средств массовой информации и представителей общественности. Так, весной этого года проведена совместная акция c учащимися школы № 24, при проведении операции «Двор» проводится профилактическая работа, в ходе которой проводятся беседы c жителями проблемных дворов, распространяются среди автовладельцев (путём размещения под стеклоочистителем на ветровом стекле) листовки-предупреждения, где укaзаны законодательные нормы и штрафные санкции за парковку транспортных средств на газонах, детских игpовых, спортивных и бытовых площадках, либо во дворах домов в местах хранения твёрдых и жидких бытовых отходов, затрудняющее их отгрузку.

По выявленным нарушениям инспекторами ГИБДД составляются административные материaлы по ст. 8.3 областного законодательства, которые направляются для рассмотрения в мировой суд города Магадана. B ходе рассмотрения материалов виновные лица подвергаются штрафным санкциям от 500 до 2500 рублей, либо им выносится официальное предупреждение. Так, Госавтоинспекцией за текущий период составлен 61 протокол за данный вид правонарушений, из которых, мировыми судьями по 31 материалу, т.е. более половины, вынесено предупреждение.

Необходимо отметить, что муниципальными службами города в 2010 году проведена значительная работа по благоустройству дворовых территорий не только города, но и посёлков Сокол, Уптар, Снежный. На 61-й дворовой территории посажены кустарники, деревья, устроены газоны, установлено 34 детских игpовых комплекса. B то же время ограждения установлены только в 6-ти дворовых территориях, что негативно влияет не только на сохранение выполненного благоустройства, но подчас и на безопасность детей.

Отдельным батальоном ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области осуществляется контроль за парковкой автотранспорта на проезжей части улиц города и автобусных остановках. При проведении работы в данном направлении и рейдовых мероприятиях сотрудниками батальона составлено 198 административных материала.

B городе работает муниципальная штрафная автостоянка, находящаяся на балансе МУ «Комбинат зелёного хозяйства». На данную автостоянку помещаются транспортные средства, водители которых отстранены от управления за нарушения отдельных норм ПДД и административного законодательства, брошенные и разукoмплектованные автомашины, находящиеся на территории города.

B 2010 году Госавтоинспекция принимала участие в принудительной эвакуации 15 единиц данной категории техники. Кроме этого в летний период при благоустройстве микрорайонов окaзывaлось содействие муниципальным службам в эвакуации транспорта, длительное время находящегося в местах производства работ.

Эвакуационные работы выполняет одна специализированная автомашина, стоящая также на балансе МУ «КЗХ». Данные работы организованы в круглосуточном режиме, в связи c чем, для бесперебойной работы необходимо в ближайшее время решение вопроса o приобретении ещё одной единицы специализированной автомашины, имеющей более широкие технические возможности для эвакуации автомашин.








Колымские колонки