Росприроднадзор выявил нарушения закона двумя предприятиями Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением Росприроднадзора по Магаданской области завершена комплексная плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования предприятиями ЗАО «Серебряная Компания» и ЗАО «Колымская угольная компания». В результате проверки установлено следующее:

· предприятием-недропользователем ЗАО «Колымская угольная компания» при заполнении формы государственной отчетности о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых (5-гр) за 2009 год по объекту Галимовское месторождение каменного угля, участок «Моховой» (МАГ 03817 ТР), была допущена техническая ошибка, а именно: в форму ошибочно включены не прошедшие государственную экспертизу и не утвержденные в установленном порядке запасы угля в объеме 24 тыс.т. Предприятию выдано предписание об устранении технической ошибки.

По лицензии МАГ 03864 ТЭ (добыча каменного угля на Кэнском месторождении, участок Илим) пользование недрами с момента выдачи лицензии (с 2006 года) по настоящее время не производится, не обеспечен ввод месторождения в эксплуатацию и не обеспечено выполнение согласованного годового уровня добычи. Допущенное нарушение является основанием для досрочного прекращения права пользования недрами. Предприятию выдано предписание об устранении нарушения. В Росприроднадзор будет направлено предложение о досрочном прекращении права пользования недрами по данной лицензии.

· предприятием-недропользователем ЗАО «Серебряная Компания» по лицензии МАГ 04012 БР (рудопроявление серебра Терем) с 2009 года и по настоящее время разведочные работы не производятся. Допущенное нарушение является основанием для досрочного прекращения права пользования недрами. Предприятию выдано предписание об устранении нарушения. В Росприроднадзор будет направлено предложение о досрочном прекращении права пользования недрами по данной лицензии.








Колымские колонки