В Магаданской области осуждены работники администрации одного из районов


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора работнику администрации Тенькинского района Наталье Радзивилл и ведущему специалисту по охране прав детства отдела образования администрации Тенькинского района Магаданской области Татьяне Поповой, виновным в совершении мошенничества (ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в июле 2003 года Радзивилл после смерти своего супруга предприняла меры к оформлению пенсии по случаю потери кормильца своему несовершеннолетнему сыну, однако, поскольку умерший муж и ее сын не являлись гражданами России, право на законное получение такой пенсии отсутствовало.

Тогда Радзивилл склонила работника администрации Попову, являющуюся гражданкой России, к оформлению на себя попечительства, при отсутствии основания для этого, и оформлению пенсии. Договорившись таким образом, они с использованием служебного положения Поповой подготовили необходимые документы к оформлению попечительства и представили их в соответствующие органы Пенсионного фонда России.

При этом факт отсутствия у ребенка гражданства России был скрыт. Представленные документы явились основанием для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца сыну Натальи Радзивилл, которая выплачивалась до его совершеннолетия.

Приговором суда Наталье Радзивилл назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей. Татьяне Поповой назначено наказание в виде штрафа 100 тыс. рублей с лишением права в течение года занимать должности в органах местного самоуправления.








Колымские колонки